Из эстафеты олимпийского огня будет исключен международный этап
НТВ
Из эстафеты олимпийского огня будет исключен международный этап
 
 
 
Из эстафеты олимпийского огня будет исключен международный этап
НТВ

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен внести кардинальные изменения в процесс эстафеты олимпийского огня. Из нее будет исключен международный этап, и теперь она будет проводиться только на территории страны, которая принимает игры.

В поддержку данный реформы выступили в четверг члены руководства МОК, проводившие трехдневное совещание в Денвере (штат Колорадо).

Впрочем, само решение вступит в силу только в 2016 году, однако руководители МОК собираются обратиться к организаторам трех предстоящих олимпиад с предложением отказаться от международного этапа, передает "Эхо Москвы".

При этом руководители комитета подчеркнули, что решение о смене формата эстафеты назрело еще после игр 2004 в Афинах. А последней каплей стал скандал вокруг Пекинской олимпиады. Тогда эстафета огня сопровождалась многочисленными акциями протеста. В Париже сторонники независимости Тибета едва не сорвали мероприятие, атаковав одного из факелоносцев. Во многом поэтому, МОК и решил, что настало время отказаться от международного этапа.

Организаторы Игр-2010 в Ванкувере и 2012 в Лондоне уже заявили, что при проведении эстафеты они ограничатся территориями своих стран. МОК намерен обратиться с аналогичным предложением и к организаторам сочинской Олимпиады-2014.