Уголовное дело против хоккеиста Емелина возбуждено не будет
ХК ЛАДА Тольятти
Уголовное дело против хоккеиста Емелина возбуждено не будет
 
 
 
Уголовное дело против хоккеиста Емелина возбуждено не будет
ХК ЛАДА Тольятти

Уголовное дело против 19-летнего хоккеиста "Лады" (Тольятти) Анатолия Емелина, нанесшего тяжелую травму 30-летнему защитнику магнитогорского "Металлурга" Евгению Варламову, возбуждено не будет. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС прокурор Правобережного района Магнитогорска Александр Ярин.

"Хоккей - игра силовая, и травмы в ней случаются часто, - сказал он. - В том эпизоде матча 1/4 финала чемпионата России Емелин действительно нарушил правила. Травма Варламова, к счастью, оказалась не угрожающей его жизни. Так что повода к возбуждению уголовного дела нет. К тому же, поправляющийся Варламов официально простил своего обидчика".

Инцидент возник на 17-й минуте игры после того, как Емелин был грубо атакован опытным нападающим хозяев Эдуардом Кудерметовым, который клюшкой нанес ему колющий удар в область паха. После остановки игры в упавшего Емелина запустил шайбой Варламов и покатился к лежащему на льду Алексею для извинений. Молодой защитник вскочил навстречу Варламову, они одновременно выбросили навстречу друг другу руки с клюшками наперевес. Но удар Емелина пришелся в переносицу Варламова, которого без сознания унесли с поля на носилках.

Сейчас Варламов, который вопреки утверждениям некоторых СМИ побывал в реанимации, остается в больнице с сильным сотрясением мозга, а кандидат в сборную России Емелин дисквалифицирован на 5 матчей.

Еще в пятницу вице-президент ХК "Металлург" Павел Крашенинников (депутат Госдумы от Магнитогорского округа, возглавляет Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству) публично объявил, что по поводу инцидента "собрал все документы и обратился в прокуратуру".

"Никто так и не понял, куда именно подал заявление Крашенинников, - отметил исполнительный директор "Лады" Владимир Вдовин. - То ли в Челябинскую областную прокуратуру, то ли в Генеральную? В любом случае это не совсем адекватная реакция человека, реально претендующего на пост главы Федерации хоккея России. Или он некомпетентен в хоккее, или его слишком захлестнули эмоции. Это - бред какой-то и попахивает местечковостью. А ведь Крашенинников вроде бы юрист, глава профильного комитета Госдумы..."

По словам Вдовина, в действиях Емелина не было злого умысла. "Это был вполне обычный хоккейный эпизод. Три года назад в Ярославле выступавший за "Магнитку" легионер из Чехии Томаш Хлубна нанес куда более тяжелую травму 19-летнему железнодорожнику Алексею Стонкусу (защитнику молодежной сборной России, который так и не вернулся в большой хоккей). Реакция "Магнитки" оказалась мягкой: мол, несчастный случай. Да и самого Крашенинникова тогда и слышно не было", - напомнил руководитель "Лады".