Татьяна Навка и Роман Костомаров
Архив NEWSru.com
Татьяна Навка и Роман Костомаров
 
 
 
Татьяна Навка и Роман Костомаров
Архив NEWSru.com

Россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров одержали победу в танцах на льду на чемпионате мира по фигурному катанию. К заключительному дню соревнований танцевальных дуэтов россияне подошли, занимая лидирующие позиции в турнирной таблице.

Фигуристы заняли первое место в своей группе после обязательного танца и получили самые высокие оценки за исполнение оригинального танца, сообщает РИА "Новости". Окончательно распределил награды мирового первенства, проходящего в эти дни в немецком Дортмунде, произвольный танец.

Воспитанники Александра Жулина как и в предыдущие дни соревнований безупречно откатали свою программу. За артистичность спортсмены получили особенно высокие оценки, числе которых девять шестерок.

Навка и Костомаров выиграли все самые главные старты сезона. Фигуристы одержали победу в финале серии "Гран-при", стали чемпионами Европы и, наконец, завершили сезон 2004 года непобежденными, впервые завоевав звания чемпионов мира. В ранге вице-чемпиона мирового первенства Дортмунд будет покидать болгарский дуэт Альбена Денкова и Максим Ставийский. Третью ступень пьедестала почета заняли немецкие фигуристы Кати Винклер и Рене Лозе.

Вторые номера отечественной сборной Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли 10 место в итоговой турнирной таблице. А дебютанты чемпионата мира россияне Светлана Куликова и Виталий Новиков стали тринадцатыми. Россияне уже стали обладателями высших наград уже в трех видах программы чемпионата мира. Накануне триумфатором соревнований одиночников стал Евгений Плющенко, а первые золотые медали завоевали в соревнованиях спортивных пар Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.