В понедельник состоялся последний матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, по итогам которой полностью сформировались все четвертьфинальные пары.

Сборная Исландии в Ницце одержала волевую победу над англичанами со счетом 2:1, отправив родоначальников футбола паковать свои чемоданы.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Англичане вышли вперед уже на 4-й минуте благодаря голу с пенальти в исполнении своего капитана Уэйна Руни.

Однако затем после голов с игры защитника "Краснодара" Рагнара Сигурдссона (6') и нападающего Колбейнна Сигторссона (18') фавориты растеряли свое минимальное преимущество и в дальнейшем все их попытки изменить счет оказались тщетными.

В итоге амбициозные подопечные Роя Ходжсона были вынуждены капитулировать перед дебютантами турнира, а сам наставник после этой игры подал в отставку.

"Мой контракт действует еще два года, но после такого поражения мне не остается ничего, кроме как подать в отставку. Командой должен управлять более молодой специалист", - заявил он.

Добавим, что Уэйн Руни в Ницце повторил рекорд Дэвида Бекхэма для полевых игроков сборной Англии по количеству проведенных матчей в роли капитана - 115.

В следующей стадии плей-офф островитянам предстоит сыграть с хозяевами турнира французами.

В 1/4 финала сыграют:

30 июня Польша - Португалия
1 июля Уэльс - Бельгия
2 июля Германия - Италия
3 июля Франция - Исландия

Полуфинальные матчи пройдут 6 июля в Лионе и 7 июля в Марселе, финал состоится 10 июля в Сен-Дени.