Россия проиграла первый матч на ЧМ по футболу среди артистов
Архив NEWSru.com
Россия проиграла первый матч на ЧМ по футболу среди артистов
 
 
 
Россия проиграла первый матч на ЧМ по футболу среди артистов
Архив NEWSru.com

Сборная России проиграла в Сочи первый матч на чемпионате мира по футболу среди артистов. Несмотря на то, что ее состав был усилен известными в недавнем прошлом футболистами Дмитрием Аленичевым и Виктором Онопко, российские звезды уступили команде Румынии - 0:2.

Накануне также состоялись еще три матча: Испания - Англия - 5:2, Украина - Бразилия - 1:2 и Польша - Германия - 0:0.

По словам президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, главная цель этого широкомасштабного футбольно-музыкального фестиваля "АРТ-футбол" - поддержать всем артистическим миром российский город-кандидат в борьбе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года.

Всего, по данным ИТАР-ТАСС, за звание чемпиона вступили в борьбу 16 команд. В их составе звезды эстрады и кино в том числе из Аргентины, Белоруссии, Великобритании, Камеруна, Словакии, Франции, Эстонии и Японии. Организационный комитет разрешил каждой сборной усилить составы за счет знаменитых ветеранов футбола, но не более двух.

Ежедневно две команды-участницы обязаны давать национальные гала-представления. Накануне выступили команды Украины и Германии. Все собранные средства адресно направят на оказание медицинской помощи детям Краснодарского края, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Чемпионат завершится матчем сборной России против сборной мира 4 июля - в день голосования на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале, где Сочи будет конкурировать с южнокорейским Пхенчханом и австрийским Зальцбургом.