Архив НТВ.ru

Завершена сделка между клубом высшего французского дивизиона "Монако" и испанской "Барселоной", в результате которой в каталонский клуб отправляется защитник манегасков Филипп Кристанваль.

Во вторник он прошел медицинский осмотр, а 24 часа спустя вернулся и подписал 5-летний контракт.

"Я рад, что получил шанс сыграть за "Барселону", потому что это лучший клуб в мире", - заявил Кристанваль. Кроме того, он сказал, что нынешний шаг √ важнейший в его карьере. Ранее уже появлялись слухи о его переходе в "Барсу" и оценивалась эта сделка в 10 миллионов долларов. Однако тогда "Монако" отвергло эти предположения. Сейчас финансовые подробности сделки не разглашаются.

Покупка Кристанваля стала первой для "Барселоны" в межсезонье. На этой неделе клуб также предполагает довести до логического завершения дела с бразильским нападающим Джеованни из "Атлетико" Крузейро, также каталонцы хотят купить его соотечественника Фабио Рочембака. Причем за Джеованни они готовы заплатить 18 миллионов долларов.

Ранее Барса подписала предварительные контракты с аргентинцами Хавьером Савиолой и Хуаном Романом Рикельме (из "Ривер Плейта" и "Боки Хуниорс" соответственно).

Не обошлось и без потерь. Ушел в качестве неограниченно свободного агента бывший в течение долгого времени Хосеп Гвардиола, Эмманюэль Пети был продан в "Челси". Сейчас, возможно, команду покинет голландец Зенден, которого хотели бы видеть в своих составах многие клубы Италии и Англии. Ходят слухи и о возможном уходе бывгших игроков сборной Испании Дани и Альфонсо.