Александру Пальгову выносят на руках
Фото Дианы Огородниковой / БК55
Александру Пальгову выносят на руках
 
 
 
Александру Пальгову выносят на руках
Фото Дианы Огородниковой / БК55

Участница группы поддержки омского хоккейного клуба "Авангард" Александра Пальгова отсудила у команды 500 тысяч рублей в качестве материального ущерба и компенсации морального вреда за травму, которую получила от удара шайбой в лицо на домашнем матче команды. Об этом сообщает Омский городской портал со ссылкой на пресс-службу Кировского районного суда города Омска.

По данным Омской федерации черлидинга, Пальгова получила травму 14 марта 2010 года на "Арене Омск" в концовке матча "Авангард" - "Нефтехимик". После броска одного из игроков гостевой команды шайба прорвала защитную сетку и попала в голову девушке, которая танцевала за воротами. На глазах у целого стадиона она потеряла сознание.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, у истицы была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с переломом правой верхнечелюстной кости, ушибленной раной лица, с формированием гематомы правой щечной области.

После инцидента Александра Пальгова проходила лечение у ряда специалистов, в том числе ей пришлось перенести операцию по ринопластике. Расходы девушки на лечение составили более 400 тысяч рублей.

При этом местное УВД поначалу отказало танцовщице в возбуждении уголовного дела. Лишь после медицинского освидетельствования, подтвердившего, что ей был причинен вред здоровью средней тяжести, ситуация изменилась.

Суд постановил взыскать с хоккейного клуба "Авангард" в пользу Александры Пальговой в счет возмещения материального вреда 407 367 рублей 13 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей и судебные расходы в сумме 7473 рубля 67 копеек.

Служители Фемиды отметили, что ответственность за безопасность на домашних матчах должна нести принимающая команда. В сезоне-2009/10 до несчастного случая с истицей шайба уже дважды попадала в танцовщиц "Авангарда".