Сборная Австралии завоевала золотые медали в эстафете на дистанции 4х200 метров вольным стилем
Архив НТВ.ru

Йен Торп, выступавший на последнем отрезке, остановил секундомер через 7 минут 04,66 секунды. Четвертый мировой рекорд установил австралийский чудо-пловец на проходящем в этом японском городе чемпионате мира по водным видам спорта. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня 18-летний Торп, а также Грэнт Хэккетт, Майкл Клим и Уильям Кирби финишировали в эстафете 4х200 метров вольным стилем с результатом 7 минут 04,66 секунды. Это на 2,39 секунды лучше предыдущего достижения, показанного австралийцами в сентябре прошлого года на Олимпиаде в Сиднее. Второе место заняла команда Италии - 7.10,86, третье - сборная США - 7.13,69. Сборная России финишировала восьмой.

Еще один мировой рекорд побил сегодня другой австралиец - Джеффри Хьюджилл, причем в полуфинальном заплыве на 50-метровке баттерфляем - 23,44 секунды. Он улучшил свое же достижение (23,60), установленное в марте прошлого года в Сиднее. Россиянин Владислав Куликов не попал в финал, финишировав пятым.

Вторую золотую медаль принесла сегодня в копилку команды с Зеленого континента Джиаан Руни, проплыв 200-метровку вольным стилем за 1 минуту 58,57 секунды. Второе место заняла китаянка Ян Юй - 1.58,78. Третье - румынка Камелия Потек - 1.58,85. Известнейшая костариканка Клаудиа Полл - лишь четвертая.

Неожиданно завершился финальный заплыв на 100 м вольным стилем. Все ожидали борьбы за "золото" между мировым рекордсменом голландцем Питером ван ден Хогенбандом и Торпом. Однако первенствовал американец Энтони Эрвин - 48,33 сек, что на 0,24 лучше предыдущего достижения, показанного ван ден Хогенбандом днем ранее. Второе место занял голландец - 48,43, а третье - швед Ларс Фроландер - 48,79. Торп впервые здесь остался не просто без "золота", но и вообще без медали.

Еще две высшие награды сегодня американцы завоевали в плавании на спине на дистанции 200 м (мужчины) и комплексным плаванием на 200-метрове (женщины). В первом случае отличился Аарон Пейрсол, ставший чемпионом с результатом 1 мин 57,13 сек. Второе место занял австралиец Маркус Роган - 1.58,07, третье - исландец Орн Арнарсон - 1.58,37. А во втором - Марта Боуэн, показавшая время 2 мин 11,93 сек. Второе место заняла украинка Яна Клочкова - 2.12,30, третье - китаянка Ци Хуэй - 2.12,46. Россиянка Оксана Веревка √ четвертая.

Не остались без золотых медалей представители Китая. Так, Ло Сюецзюань была быстрее всех на 50-метровке брассом, установив еще и рекорд мировых первенств - 30,84 сек. Второй была американка Кристина Коваль - 31,37, третьей - англичанка Зоэ Бэйкер - 31,40. А Ван Фэн и Ван Тяньлин завоевали золотую и серебряную награды в прыжках с метрового трамплина, где россиянин Александр Доброскок занял третье место.

По результатам для российская сборная опустилась с первого на четвертое место в неофициальном командном зачете. После 12 дней чемпионата наибольшее количество наград у американцев √ 21. На второе место делят сборные Китая и Австралии. Как и у американских спортсменов, в их активе 8 золотых медалей, но у китайцев больше "серебра". Россияне же замыкают четверку лидеров, заработав 8 золотых, 7 серебренных и 3 бронзовые медали.