Руслан Авлеев в "Урал-Грейте"
Архив НТВ.ru
Руслан Авлеев в "Урал-Грейте"
 
 
 
Руслан Авлеев в "Урал-Грейте"
Архив НТВ.ru

Вчера пермский клуб подписал контракт с двадцатипятилетним форвардом сборной России и казанского УНИКСа. Кроме того, как сообщает официальный сайт ПБК "Урал-Грейт", благодаря президенту РФБ Валерию Кузину и руководству пермского клуба достигнута предварительная договоренность с FIBA о сокращении срока дисквалификации Руслана. Вполне возможно, что уже в ближайшее время Международная Федерация баскетбола допустит Авлеева к участию в Европейских кубках.

Накануне вернулся из отпуска главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов. В интервью официальному сайту клуба он рассказал ближайших планах и о перспективах на новый сезон:

"Первого августа у нас начинается подготовка к новому сезону. Ближайшие два месяца мы будем заниматься общефизической и функциональной подготовкой. В этом году мы начинаем "предсезонку" практически основным составом, а это значит, что у новых игроков будет время на знакомство со стилем нашей игры. Это очень важное обстоятельство, ведь если на первой стадии чемпионата России всегда есть время для "работы над ошибками", то в Евролиге (а первую игру мы проводим уже в начале октября) у нас не будет права на провал. Я не гарантирую 100-процентный результат на старте, но мы начинаем подготовку, уже ориентируясь на первый матч первенства ULEB. Конечно, отсутствие в Перми наших "сборников" негативно скажется на подготовке команды, и, прежде всего, на их собственной форме. Вспомните, в какой физической и психологической яме оказался после Олимпиады в Сиднее Чикалкин. Но никакой тревоги по этому поводу у меня нет. Мы готовы к решению и этой задачи.

У нас не будет недостатка в игровой практике. Мы проведем две недели в Перми, две недели в Литве, потом вновь вернемся в Пермь, а в середине сентября отправимся во Францию, где запланирована целая серия товарищеских встреч с командами, которые по уровню близки к нашим соперникам по Евролиге.

В этом году мы будем играть в трех чемпионатах - России, Северной Лиги и Евролиги ULEB. Знаю, что нас уже начинают сравнивать с прошлогодним ЦСКА, который не справился с подобной задачей. Да, в прошлом году мы не были готовы к выступлениям в трех первенствах. В этом сезоне мы, во-первых, в турнире NEBL начнем играть только со второго этапа, а во-вторых, подбор игроков позволит нам выдержать более серьезные нагрузки.

В новом сезоне чемпионат России будет меняться. Я, как тренер, подчиняюсь решению РФБ ограничить количество иностранцев в российских клубах, хотя и не считаю его верным. Наша талантливая молодежь должна пробиваться в состав в условиях жесткой конкуренции. Только так могут появиться новые звезды. Впрочем, уверен, что и без обилия легионеров новый чемпионат страны не станет слабее. Многие клубы по-хорошему "завелись" и начинают приглашать очень сильных игроков. А значит, скучным первенство России не будет".