Российские спортивные пары заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию в британском Шеффилде. Золотые медали завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Российские спортивные пары заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию в британском Шеффилде. Золотые медали завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Они получили 137,65 балла за исполнение произвольной программы и набрали 210,45 балла по сумме двух прокатов на чемпионате Европы. Вторым с результатом 193,79 балла стал дуэт Веры Базаровой и Юрия Ларионова. Замкнули тройку россияне Ксения Столбова и Федор Климов (171,81 балла), передает РИА "Новости".

Последний раз такого успеха российские фигуристы добивались 7 лет назад. А впереди еще одна интрига - кто возьмет золото у мужчин: Плющенко, который вернулся в большой спорт, или "клон Плющенко" - россиянин Артур Гачинский, который пока лидирует, отмечают "Вести".

Ни одна из российских пар не сумела продемонстрировать чистый прокат произвольной программы. Волосожар и Траньков с помарками исполнили параллельное вращение и поддержку. Базарова и Ларионов ошиблись в прыжковой комбинации. Столбова и Климов тоже не смогли продемонстрировать безошибочное исполнение прыжковых элементов. Однако соперников у российских дуэтов на чемпионате Европы 2012 года фактически не было.

Для Татьяны Волосожар и Максима Транькова это первое крупное золото в карьере. Они катаются вместе всего полтора года, но сразу же стали главной надеждой сборной на "золото" Сочи-2014. Помешать им выиграть в Шеффилде мог только один дуэт - Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии. Однако противостояния не получилось - накануне турнира Савченко получила травму, и немцы сошли с дистанции.

В том, что второе место займут Вера Базарова и Юрий Ларионов, тоже никто не сомневался. Сюрпризом стала, как отмечают "Вести", только "бронза": конкуренцию Столбовой и Климову должны были составить итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек, но они много ошибались, и интриги не получилось.

Третье пришествие Плющенко омрачил другой россиянин

Вторая интрига была связана с именем Евгения Плющенко, и разрешилась она достаточно неожиданно. Чемпион, сумевший вернуться в любительский спорт и все-таки выступивший в Шеффилде, из-за тяжелой травмы отказался от исполнения своего коронного элемента - четверного прыжка. В итоге его опередил Артур Гачинский, который указанный прыжок сделал.

Таким образом, "клон Плющенко", как уже называют молодого фигуриста, обошел оригинал. Но окончательно судьба европейского золота решится в субботу, когда одиночники представят свои произвольные программы.

Также в ближайшие дни определятся сильнейшие среди танцевальных дуэтов и среди женщин в одиночном катании.