Новак Джокович выиграл Australian Open

Теннисист из Сербии Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии, который завершился в Мельбурне. В главном матче турнира третий номер мирового рейтинга обыграл француз Жо-Вильфрида Тсонга в четырех сетах со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 7:6.

В финальной битве преимущество поначалу было на стороне француза, который действовал мощнее, увереннее и точнее. Тсонга удалось выиграть стартовый сет (6:4), однако во втором он проиграл свою подачу, и этого брейка Джоковичу оказалось достаточно, чтобы восстановить паритет (6:4).

В третьей партии ситуацию на корте полностью контролировал серб, который сумел взять две подачи конкурента (6:3). Ключевой стала четвертая партия, где оба теннисиста сумели удержать свою подачу и перевели игру на тай-брейк. При этой теннисной лотерее напомнил о себе класс Джоковича, который не торопился, в отличие от француза, и не допускал грубых ошибок (7:2).

Добавим, что на пути к финалу сербский теннисист выбил из борьбы первого номера мирового рейтинга швейцарца Роже Федерера, а француз заставил зачехлить ракетку второго теннисиста планеты испанца Рафаэля Надаля.

Кстати, для Джоковича это первая в карьере победа на турнирах из серии "Большого шлема". До этого он играл в финале US Open-2007, но уступил Федереру. И еще, за победу на кортах Мельбурна Новак заработал 1,2 миллиона долларов и кучу рейтинговых очков.