На ЧМ лучший российский саночник Альберт Демченко стал седьмым
www.sport-express.ru
На ЧМ лучший российский саночник Альберт Демченко стал седьмым
 
 
 
На ЧМ лучший российский саночник Альберт Демченко стал седьмым
www.sport-express.ru

По мнению главного тренера сборной России по санному спорту и президента Федерации санного спорта России Валерия Силакова, неудачное выступление Демченко является объективным отражением нынешнего состояния самого спортсмена и ситуации в мировом санном спорте. Январские победы Демченко на этапе Кубка мира в немецком Кенигзее и серебряная медаль чемпионата Европы в итальянской Чезане - не показательны.

"Седьмое место, конечно, не приятно, - рассказал Валерий Силаков Агентству спортивной информации "Весь спорт". - Однако ничего страшного не произошло. Альберт проехал обе попытки не лучшим образом, хотя во второй обогнал олимпийского чемпиона-2006 итальянца Армина Цоггелера".

"Но это объективное отражение нынешнего состояния Демченко - он пребывает не в лучшей форме, находится в постоянном поиске саней, полозьев - и ситуации в мировом санном спорте. Несмотря даже на недавние успехи Альберта - победу на этапе Кубка мира в немецком Кенигзее и серебряной медали чемпионата Европы в итальянской Чезане. Особенно, конечно, всех впечатлила победа в Кенигзее, логове немецких саночников", - признался Силаков.

"Не проиграть чемпионат мира на домашней трассе - и так было главной задачей сборной Германии в нынешнем сезоне. А после победы Альберта на одной из своих трасс они просто встали Великой китайской стеной. Тренировались в Оберхофе безвылазно, другие команды ни за какие деньги не пускали, - поведал наставник сборной России. - Ну, и в итоге выполнили стоявшие задачи, впереди Альберта оказались только немцы - Феликс Лоч, Дэвид Меллер, Анди Лангенхан и Ян Айххорн; швейцарец Штефан Хехенер, который уже лет пять тренируется и ездит со сборной Германии - фактически пятый немец; и Цоггелер".

"Если не считать немцев и "немцев", Демченко стал вторым - улыбнулся Силаков. - Конечно, после Кенигзее все журналисты и аналитики относили Альберта к безусловным фаворитам. Но что получилось, то получилось. Дальше будет лучше".

Валерий Силаков также уточнил, что Альберт Демченко на двух заключительных трассах в немецком Альтенберге и латышской Сигулде объективно будет претендовать на более высокие места, чем седьмое на чемпионате мира в Оберхофе: "Если в Альтенберге еще можно ожидать сюрпризов от немцев, до Сигулды руки у них пока не дотянулись".