Марат Сафин проиграл в финале Аustralian Open
Марат Сафин проиграл в финале Аustralian Open Марат Сафин

Марат Сафин
HTB+

Томас Юханссон
HTB+

Проигрывая 0:5, Марат все же сумел завязать борьбу - все решилось на последнем розыгрыше
HTB+

Шведские болельщики неистово поддерживали своего любимца
HTB+

HTB+

Россиянин проиграл со счетом 6:3, 4:6, 4:6, 6:7 (4:7)
HTB+

В отличие от оппонента, у Марата Сафина уже был победный опыт на турнирах такого уровня
HTB+

В финальном матче мужского одиночного турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису, в котором встречались Марат Сафин и швед Томас Юханссон, россиянин проиграл со счетом 6:3, 4:6, 4:6, 6:7 (4:7).

В первом сете швед долго входил в игру, тратил силы на выяснение отношений с арбитрами и вообще заметно нервничал. Посеянный под девятым номером россиянин умело воспользовался этим обстоятельством √ он довольно уверенно выиграл, взяв две подачи соперника √ 6:3.

Во второй партии Юханссон, посеянный в Мельбурне под 16 номером, пришел в себя и постепенно не только выровнял игру, но даже перехватил инициативу √ 4:6. Швед все чаще стал выходить к сетке, гоняя Марата по углам корта и заставляя россиянина думать только об обороне. Сафин имел неплохой шанс взять гейм на подаче соперника, но при счете 15:40 Юханссон сумел мобилизоваться и отыграть брейк.

Третий сет начался также под диктовку шведского теннисиста, но паритет сохранялся до 7-го гейма, в котором шведу, благодаря двойной ошибке россиянина, удалось взять подачу Марата. Чемпион US Open выглядел довольно усталым, что нельзя было сказать о шведе. Сафин потратил слишком много сил, отражая бесконечные атаки Юханссона. Пару минут спустя Томас сделал три эйса подряд и легко взял свою подачу. Марат с большим трудом выиграл следующий гейм, но почти без борьбы уступил на подаче шведа. Юханссон использовал первый же сет-бол √ 6:4.

Четвертый сет, казалось, будет очередным бенефисом шведа. Юханссон взял первую же подачу Марата и сделал заявку на легкую победу. Однако Сафин сумел найти в себе силы переломить ход поединка и довести матч до тай-брейка. Но в решающий момент Юханссон оказался более собранным. Проигрывая 0:5 на тай-брейке, Марат все же сумел завязать борьбу, но отыграться не смог.

В начале матча небо было затянуто облаками, и организаторы турнира даже воспользовались раздвижной крышей центрального корта, чтобы уберечь финалистов и зрителей от возможных осадков. Однако по ходу игры тучи рассеялись, и Rod Laver Arena в Мельбурн парке постепенно вновь стала превращаться в "сковородку", на которой гораздо увереннее чувствовал себя швед.

Для него это, пожалуй, была последняя возможность выиграть что-либо серьезное. Юханссон никогда еще не играл на столь высоком уровне √ в турнирах серии "Большого шлема" он не поднимался выше четвертьфиналов. В этот раз ему откровенно повезло с соперниками, среди которых не было игроков, входящих в первую десятку.

Юханссон доказал, что его выход в финал не был случайностью, став первым шведом со времен Матса Виландера, который выиграл турнир из серии "Большого шлема". По иронии судьбы Матс Виландер сейчас тренирует Марата Сафина.

В отличие от оппонента, у Марата Сафина уже был победный опыт на турнирах такого уровня. Кроме того, у россиянина был сегодня и еще один стимул √ он мог преподнести себе хороший подарок на день рождения, который совпал у него в этом году с финалом мужского одиночного разряда.

За эту победу швед получил 1 миллион австралийских долларов призовых (около 500 тысяч американских долларов) и 200 рейтинговых очков. Марат довольствовался вдвое меньшей суммой.