К Паралимпиаде в Пхенчхане допустили 30 российских атлетов
Global Look Press
К Паралимпиаде в Пхенчхане допустили 30 российских атлетов
 
 
 
К Паралимпиаде в Пхенчхане допустили 30 российских атлетов
Global Look Press

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил список российских спортсменов, которые примут участие в стартующих 9 марта в Пхенчхане зимних Паралимпийских играх 2018 года.

Из-за продления дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР), которая была наложена еще в августе 2016 года в связи с допинговыми нарушениями на Играх в Сочи, паралимпийцы РФ выступят на соревнованиях в нейтральном статусе.

Как сообщается в пресс-релизе МПК, всего в список вошли 30 российских атлетов, представляющих пять видов спорта.

Это горнолыжники Александра Францева, Анастасия Хорошева, Мария Папулова, Сергей Александров, Александр Алябьев, Алексей Бугаев, Иван Францев, Алексей Микушин, Валерий Редкозубов и Александр Ветров, лыжницы Акжана Абдикаримова, Наталья Братюк, Надежда Федорова, Марина Галицына, Ирина Гуляева, Мария Иовлева, Наталья Кочерова, Юлия Михеева, Анна Миленина, Екатерина Мошковская, Екатерины Румянцева и Марта Зайнуллина, сноубордисты Владимир Игушкин, Михаил Слинкин и Александр Цыганков, а также команда по керлингу на колясках, в которую вошли Константин Курохтин, Марат Романов, Дарья Щукина, Александр Шевченко и Андрей Мещеряков.

В пресс-службе Паралимпийского комитета России отметили, что окончательный список российских паралимпийцев будет известен к 1 марта.

"Мы получили список спортсменов, допущенных МПК к Играм, но он еще не окончательный. Организация, по нашей информации, еще рассматривает несколько кандидатур, все будет окончательно ясно к 1 марта, когда в Пхенчхане пройдет регистрация спортсменов", - сообщили ТАСС в ПКР.

Пока же делегация включает в себя десять спортсменов, которые примут участие в соревнованиях по горнолыжному спорту, 12 спортсменов в лыжных гонках и биатлоне и трех в сноуборде. Команда по керлингу на колясках будет состоять из пяти спортсменов. Пять спортсменов-ведущих будут помогать атлетам с нарушением зрения, делегация также будет включать 39 сопровождающих и официальных лиц.

В пресс-релизе ПКР отмечается, что МПК продолжает рассматривать допуск к выступлению небольшого числа других российских атлетов, которые хотят соревноваться на Паралимпийских зимних играх в Пхенчхане.