Екатерина Илюхина неожиданно принесла России серебро в сноуборде
Reuters
Екатерина Илюхина неожиданно принесла России серебро в сноуборде
 
 
 
Екатерина Илюхина неожиданно принесла России серебро в сноуборде
Reuters

Екатерина Илюхина впервые в российской истории завоевала серебряную олимпийскую медаль в сноуборде, остановившись в шаге от итоговой победы на женских соревнованиях в параллельном гигантском слаломе в Сайпресс Маунтин.

Россиянка, не имевшая в своем послужном списке подиумов Кубка мира, поочередно превзошла именитую американку Мишель Горгон, серебряного призера Турина немку Амели Кобер и действующую чемпионку мира австрийку австрийку Марион Крайнер, но уступила в финале лидеру Кубка мира в этой дисциплине голландке Николен Зауэрбрей. Причем в первой финальной попытке Илюхина была быстрее Зауэрбрей на 0,02 секунды, но уступила во второй 0,23.

Бронзовую медаль завоевала Крайнер, дважды взяв верх в дуэли за третье место над немкой Селиной Йорг.

Сноуборд. Женщины. Параллельный гигантский слалом.

1. Николен Зауэрбрей (Голландия)
2. Екатерина Илюхина (Россия)
3. Марион Крайнер (Австрия)

На тернистом пути к первой в истории России олимпийской медали в параллельных дисциплинах сноуборда 22-летней Илюхиной улыбнулась удача. В четвертьфинале опытная Амели Кобер, выбившая в 1/8 финала из борьбы другую россиянку Екатерину Тудегешеву, во второй попытке не удержалась на трассе и была дисквалифицирована. Еще две россиянки - Алена Заварзина и Светлана Болдыкова - не смогли преодолеть барьер квалификации.

"Я висела на волоске от непопадания на Олимпиаду, у нас очень сильная конкуренция, но я рада, что удалось выиграть медаль для России, - отметила Екатерина. - Ни страха, ни волнения толком не было. Вот вчера я не могла спать, не могла ходить, меня трясло. Утром проснулась, и вроде ничего, настроилась".