Виталий Мутко: Постараемся обойтись без иностранных арбитров
Архив NEWSru.com
Виталий Мутко: Постараемся обойтись без иностранных арбитров
 
 
 
Виталий Мутко: Постараемся обойтись без иностранных арбитров
Архив NEWSru.com

Накануне в Москве состоялось общее собрание руководителей Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), на котором помимо прочих обсуждался вопрос об утверждении списков судей и делегатов на первый круг начинающегося сезона. Обсуждение было достаточно бурным и в итоге предложенные списки были одобрены и переданы на утверждение исполкому РФС, заседание которого состоится 4 марта.

После заседания президент РФС Виталий Мутко заявил в интервью радиостанции "Маяк", что в новом сезоне премьер-лига постарается отказаться от приглашения иностранных судей.

"Вероятность большая, что мы сможем обойтись без иностранных арбитров, - признал Мутко. - Хотя, что касается вообще системы арбитража, инспектирования матчей, то мы здесь в начале реформ, серьезных изменений. Они происходят уже второй год. Это касается и количественного состава арбитров, и качественного, и системы всей работы: отбора, назначения, оценки. Поэтому если все будет благополучно, то, думаю, мы сможем обойтись без иностранных судей. К сожалению, у нас два арбитра не смогут начать сезон из-за травм. В работу вводится большая группа молодых судей. Посмотрим, как они начнут сезон, а дальше будет видно".

Главу РФС поддержал и руководитель Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев, высказав в интервью газете "Спорт-Экспресс" аналогичную точку зрения.

"Мы свой подход к этому вопросу сформулировали давно: количество иностранных арбитров должно сокращаться, - отметил Зуев. - И есть даже вероятность, что уже в этом сезоне мы сможем обойтись без них. В любом случае будем их количество минимизировать. К сожалению, правда, не все наши ведущие арбитры в строю - Малый и Колобаев получили травмы и перенесли операции, но в список будет введено несколько молодых арбитров. Так или иначе, все определится по ходу сезона".