Лыжники и биатлонисты выполнили взятые олимпийские обязательства
eurosport
Лыжники и биатлонисты выполнили взятые олимпийские обязательства
 
 
 
Лыжники и биатлонисты выполнили взятые олимпийские обязательства
eurosport

Сборная по лыжным гонкам внесла весомый вклад в успешное выступление олимпийской команды России на зимних Играх в Турине, принеся в копилку треть всех медалей - 7 из 22. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

"Думаю, другой оценки быть не может: сборная по лыжным гонкам показала хорошие результаты и внесла весомый вклад в успешное выступление олимпийской команды России, - сказал Владимир Логинов. - Спортсмены лыжники выиграли семь медалей - две золотые, две серебряные и три бронзовые. Это результат работы всех членов команды - спортсменов, тренеров, специалистов. Хочу сказать им огромное профессиональное и человеческое спасибо! Конечно же, в плане-прогнозе на Игры в Турине у нас значилось три золотые медали. Но нужно правильно понимать, что эти цифры означают. А означают они - задачу: бороться за три золотые медали. А наши спортсмены, хотя выиграли две золотые медали, но боролись-то - за гораздо большее число высших наград! И это при нынешней сумасшедшей конкуренции в мировом лыжном спорте, когда даже такие доминаторы, как норвежцы ограничились самым минимумом".

Владимир Логинов также заявил, что российские лыжники-гонщики на Играх в Турине показали прогресс по сравнению с предыдущими крупнейшими соревнованиями - в том числе, чемпионатами мира 2003 и 2005 годов.

"Из двенадцати порой совершенно разноплановых дисциплин, которые включены в программу Олимпийских игр, мы взяли медали в семи. Времена, когда российские девушки выигрывали на чемпионатах мира и Олимпийских играх все золото, прошли и уже никогда не вернутся, как бы мы этого не хотели. Зато в Турине впервые с Олимпийских игр 1988 года в Калгари одинаково стабильные и высокие результаты наряду с девушками показали мужчины", - сказал Владимир Логинов.

Валерий Польховский: биатлонисты выполнили взятые обязательства

Российские биатлонисты на Играх в Турине выполнили все обязательства, взятые перед своими руководителями и простыми болельщиками, показав более результативные и качественные результаты, чем на двух предыдущих Олимпиадах - 1998 и 2002 годов. Об этом агентству "Весь спорт" заявил главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский.

"Олимпийский биатлонный турнир получился очень тяжелым - самым напряженным и конкурентным из всех, в которых доводилось участвовать большинству участников команды, - признал Валерий Польховский. - И я испытываю очень приятные чувства, даже гордость, что спортсмены, тренерский коллектив и руководители Союза биатлонистов России выполнили все обязательства, взятые перед своими руководителями и простыми болельщиками. Мы выиграли две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Подарили сборной России единственную двукратную олимпийскую чемпионку Турина-2006 - Светлану Ишмуратову и одно из самых, на мой взгляд, ярких выступлений на всей Олимпиаде - в женской эстафете, которую провели как по учебнику, ни на минуту не позволив усомниться в своем абсолютном превосходстве. Наверное, могли выступить лучше, завоевать еще больше медалей. Например, не совсем получилась эта Олимпиада у молодого Максима Чудова. Мы надеялись, планировали, что он сможет бороться за места в призовой тройке во всех гонках, хотя и допускали, что из-за молодости, нехватки опыта он будет иметь проблемы со стрельбой. К сожалению, эти наши опасения оправдались. Также не смогла себя реализовать в масс-старте Наталья Гусева, которую "подводили" - целенаправленно".

Вместе с тем, Валерий Польховский отметил, что "положительных моментов все-таки больше". Кроме Светы Ишмуратовой очень порадовали Альбина Ахатова, которая выиграла три медали и вообще была наиболее стабильной в сборной; Павел Ростовцев, блестяще отработавший эстафету; и, конечно, Сергей Чепиков. В своем возрасте он демонстрирует потрясающую форму, жажду борьбы, являет собой фантастический пример для своих молодых соотечественников. Очень переживаю, что он не смог выиграть в Турине медаль в личной гонке", - сказал Валерий Польховский.