Турецкие клубы продолжают теснить фаворитов Кубка УЕФА
Архив NEWSru.com
Турецкие клубы продолжают теснить фаворитов Кубка УЕФА
 
 
 
Турецкие клубы продолжают теснить фаворитов Кубка УЕФА
Архив NEWSru.com

Накануне прошли первые матчи третьего круга Кубка УЕФА. На этой стадии турнира в борьбу вступают клубы, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов. Теперь Францию, Испанию и Турцию в турнире представляют по четыре команды. Из восьми команд, попавших из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА, три уже выигрывали этот трофей - речь идет об "Интере", "Галатасарае" и ПСВ. Кроме них шанс побороться за второй по значимости еврокубок получили его прошлогодний финалист "Селтик", "Бешикташ", "Брюгге", "Олимпик" и "Панатинаикос".

Турецкие клубы "Генчлербирлиги" и "Газиантепспор" со счетом 1:0 одолели своих итальянских противников, сообщает uefa.com. Первый уже выбил из Кубка УЕФА "Блэкберн" и "Спортинг", а в четверг турки отправились в гости к "Парме" в надежде продлить эту победную серию. Из-за снегопада начало встречи пришлось задержать на 15 минут, но непогода не помешала Йосипу Скоко забить красивый гол на 59-й минуте и обеспечить своему клубу, хоть и минимальное, но все же преимущество. Меткого удара новичка "Газиантепспора" Юсуфа Шимшека на 19-й минуте хватило, чтобы турки на своем поле обставили идущую второй в серии А "Рому". Справедливости ради стоит отметить, что в составе римлян не было атакующего трио - Тотти, Кассано и Монтеллы.

Испанские "Мальорка" и "Барселона" одержали победы на выезде. Островитяне за последние 25 минут встречи в Москве провели в ворота "Спартака" три безответных мяча , а успех каталонцам принес блестящий удар Роналдиньо. "Вильяреал" в Стамбуле выигрывал у "Галатасарая" со счетом 2:0, но не удержал результат, позволив туркам отквитать оба мяча. Еще одна испанско-турецкая битва - между "Валенсией" и "Бешикташем" - также могла закончиться 2:2, но на счастье "летучих мышей" Давид Наварро в добавленное время записал в актив победный гол. Стоит упомянуть, что по ходу встречи турки дважды вели в счете.

Для представителей чемпионата Франции четверг тоже выдался на славу. Маруанэ Чамах за считанные мгновения до финального свистка разбил сердца болельщиков "Гроцлина" и заставил ликовать поклонников "Бордо" - 1:0. Марсельский "Олимпик" отпраздновал свой сотый матч в еврокубках минимальной победой над "Днепром", а "Осер", даже оставшись вдесятером, удержал нулевую ничью с "Панатинаикосом".

Софийский "Левски" держался на "Энфилде" 67 минут, а после Стивен Джеррард с Гарри Кьюэллом за короткий промежуток провели в ворота болгар два безответных гола, обеспечив "Ливерпулю" победу. "Ньюкасл" усилиями Крэйга Беллами в Осло вышел вперед еще до перерыва, однако на 54-й минуте защитник "Валеренги" Рунар Норманн гол валлийца отквитал, установив финальный счет 1:1.

Не сложил оружие и другой представитель Норвегии. В противостоянии с "Бенфикой" в Лиссабоне футболисты "Русенборга" пропустили выпад Златко Заховича, но минимальный дефицит позволяет им надеяться на суммарный успех. "Селтик" и "Брюгге", попавшие в Кубок УЕФА прямиком из Лиги чемпионов, успешно начали борьбу. Если шотландцы буквально разгромили чешский "Теплице" - 3:0, то бельгийцы в непростом поединке с венгерским "Дебреценом" довольствовались минимальной победой. Единственный гол в последней встрече на свой счет записал Руне Ланге.