Максим Шалунов
ХК "Челмет"

ХК "Челмет"

Форвард сборной России Максим Шалунов был дисквалифицирован на один матч проходящего в Уфе чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд за толчок соперника клюшкой. Инцидент произошел в стартовом матче хозяев турнира против Словакии (3:2 ОТ).

Таким образом, Максим пропустит матч против США 28 декабря, сообщает пресс-служба турнира.

Инцидент произошел на 17-й минуте третьего периода матча со словаками. Видеозапись зафиксировала толчок в область головы, который Шалунов нанес защитнику сборной Словакии Томашу Нехалу. Потерпевший получил рваную рану, потребовавшую дальнейшего медицинского вмешательства.

Игрок получил два малых штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. После изучения видеозаписи и судейского отчета дисциплинарный совет IIHF счел данное нарушение безответственным и опасным, решив принять дополнительные дисциплинарные меры.

Совет принял во внимание заявление игрока в рамках слушания, в котором он утверждает, что нанес травму ненамеренно, так как пытался оградить себя от возможного контакта с Томашом Нехалом.