Илья Ковальчук

Гол россиянина Ильи Ковальчука в свои ворота, записанный на голкипера "Каролины" Кэма Уорда, подвел черту под гостевым поражением "Нью-Джерси" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В концовке третьего периода "Дьяволы" уступали со счетом 2:3 и, заменив на последней минуте Йохана Хедберга на шестого полевого игрока, попытались сравнять счет. Именно в этот ответственный момент Ковальчук от лицевого борта в чужой зоне выдал неточный пас под синюю линию, и шайба через всю площадку заползла в ворота его команды (ВИДЕО).

Поскольку автоголы в хоккее не фиксируются, а последним шайбы коснулся вратарь, именно его имя и значится в итоговом протоколе матча. Для Уорда этот гол стал первым в карьере. За всю историю НХЛ голкиперам удалось забросить лишь 12 шайб, последний раз это произошло в 2006 году.

В итоге "Нью-Джерси", выигравший семь из последних девяти матчей, вынужден был капитулировать со счетом 2:4. Вину за эту неудачу Илья Ковальчук взял на себя.