Евгений Плющенко стал восьмикратным чемпионом страны
Reuters
Евгений Плющенко стал восьмикратным чемпионом страны
 
 
 
Евгений Плющенко стал восьмикратным чемпионом страны
Reuters

Евгений Плющенко выиграл чемпионат России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, став восьмикратным обладателем национального титула. По сумме короткой и произвольной программ Евгений набрал рекордные 271,59 балла.

"Серебро" завоевал Сергей Воронов - 240,01, а замкнул тройку призеров Артем Бородулин - 234,92.

"Не все получилось, потому что есть травма и полторы недели тренировок были пропущены, - заявил Плющенко. - В целом, можно поставить тройку по пятибалльной системе".

"Полторы недели на подготовку к чемпионату России - это очень мало, - добавил спортсмен. - Но я рад, что выполнил второй четверной, второй тройной аксель. Пришлось по ходу программу менять элементы, потому что не справился с некоторыми запланированными прыжками и приходилось просчитывать на ходу, куда можно поставить тот или иной элемент. Обидно, что не получился тройной сальхов в конце программы".

Плющенко признал, что "с таким катанием выигрывать большие соревнования невозможно", но "даже хорошо, что случились эти небольшие ошибки именно сейчас".

"Есть к чему стремиться и есть над чем работать. Если бы все получилось, то возник бы вопрос: а зачем вообще тренироваться? Так что теперь надо с новыми силами вступать в новый год и готовиться к чемпионату Европы и Олимпийским играм", - отметил спортсмен.

Свою первую победу на национальном чемпионате Плющенко праздновал в сезоне 1998/99, напоминает РИА "Новости".