Дело боксера-Романчука отправлено в суд
allboxing.ru
Дело боксера-Романчука отправлено в суд
 
 
 
Дело боксера-Романчука отправлено в суд
allboxing.ru

Дело известного российского боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве человека и оскорблении представителя власти, в ближайшее время будет направлено в суд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника Следственного управления СКП РФ в Приморье Авроры Римской.

Прокурор Владивостока утвердил заключение следствия и распорядился направить уголовное дело в суд "на основании собранных доказательств, в рамках уголовного дела, Романчуку окончательно были предъявлены обвинения в совершении преступления по двум статьям УК РФ - по части 1 статьи 105 (убийство) и статье 319 (оскорбление представителя власти). Во время задержания Романчука на центральной площади Владивостока, он высказал оскорбление в адрес сотрудников милиции".

По словам сотрудницы прокуратуры, в ходе следствия выполнены все необходимые действия, в том числе - стационарная психиатрическая экспертиза, установившая, что Романчук на момент совершения инкриминируемого ему деяния отдавал отчет своим действиям и мог ими руководить.

Ранее на пресс-конференции во Владивостоке тренер боксера Марк Мельцер и адвокат обвиняемого заявили, что Романчук не виновен, и его действия были продиктованы самозащитой, так как он сам получил ранение. Кроме того, тренер считает, что боксеру по состоянию здоровья придется уйти из большого спорта.

напомним, что конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади города. В разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета «Оса». Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. Задержанному Романчуку было предъявлено обвинение в совершении преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы.