Сборная России одержала первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею
Сборная России одержала первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею
 
 
 
Сборная России одержала первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею

Сборная России одержала первую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею, стартовавшем в канадской провинции Британская Колумбия. Подопечные главного тренера Сергея Михалева в своем стартовом матче в Келоуне сумели убедительно переиграть одного из самых серьезных соперников по групповому этапу - команду Швеции.

Матч завершился со счетом 5:1 в пользу российской команды, несмотря на то, что скандинавам первым удалось повести в счете. В составе россиян отличились Евгений Малкин, Николай Кулемин (дважды), Роман Волошенко и Сергей Широков.

После матча руководитель российской делегации Игорь Тузик дал оценку игры нашей команды, отметив, что решающий вклад в победу был внесен звеном Евгения Малкина. "Матч получился сложным. Команда Швеции - очень хорошая команда, - цитирует слова вице-президента ФХР пресс-служба федерации. - Недаром они первыми открыли счет. Но благодаря стараниям звена Малкина, забившего в большинстве первый и второй гол, нам удалось переломить ситуацию".

Стоит отметить, что накануне молодежного чемпионата мира магнитогорский "Металлург" отказывался отпускать в сборную центрфорварда Малкина, мотивируя это тем, что 19-летнему хоккеисту необходим отдых перед Олимпиадой в Турине. Тем не менее, тренерский штаб команды и сам игрок настояли на выступлении в первенстве.

Следующим соперником россиян, которые выступают в группе В, станет команда Словакии, с которой они встретятся 28 декабря. Помимо Швеции и Словакии, в нашей группе выступают еще команды Чехии и Латвии.

По регламенту турнира победители групповых турниров попадают сразу в 1/2 финала. Команды, занявшие вторые и третьи места, проведут четвертьфинальные матчи.