Путин поздравил с юбилеем Ларису Латынину
www.peoples.ru
Путин поздравил с юбилеем Ларису Латынину
 
 
 
Путин поздравил с юбилеем Ларису Латынину
www.peoples.ru

Президент России Владимир Путин в понедельник поздравил заслуженного мастера спорта СССР, олимпийскую чемпионку Ларису Латынину с юбилеем, сообщает пресс-служба Кремля.

В телеграмме, в частности, говорится:

"Своими выдающимися успехами и достижениями Вы завоевали право быть в числе лучших спортсменов мира. Вашему великолепному мастерству, отточенной технике и упорному труду покорялись вершины пьедесталов на самых престижных соревнованиях", - говорится в поздравительной телеграмме президента РФ.

"Особое уважение вызывает и Ваша активная общественная работа, связанная с развитием лучших традиций отечественного спорта. Уверен, энергия, опыт и целеустремленность позволят Вам воплотить в жизнь все Ваши планы и начинания", - отмечается в документе.

Легенда мировой спортивной гимнастики, девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина в понедельник отмечает 70-летний юбилей.

За годы выступлений на мировой арене Латынина завоевала 18 олимпийских медалей (помимо девяти золотых, еще пять серебряных и четыре бронзовых награды), восемь раз поднималась на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах мира и семь раз - на чемпионатах Европы. Такой коллекции наград нет ни у кого в мире, ни в одном виде спорта.

За спортивные заслуги прославленной гимнастке был вручен орден первой степени "Спортивная слава России".