"Челси" не позволил "Арсеналу" сократить отрыв
Архив NEWSru.com
 "Челси" не позволил "Арсеналу" сократить отрыв
 
 
 
"Челси" не позволил "Арсеналу" сократить отрыв
Архив NEWSru.com

В английской футбольной премьер-лиге накануне было сыграно два матча, важных с точки зрения расположения команд на вершине турнирной таблицы. Лидер чемпионата лондонский "Челси" принимал крепкого середняка "Астон Виллу" из Бирмингема, а его северный сосед по столице "Арсенал" - другой лондонский клуб "Фулхэм".

"Челси" решил задачу-минимум - в близкую к морозной погоду победил 1:0 (мяч забил мотор команды Дэмьен Дафф, которого на 80-й минуте заменил Алексей Смертин). "Арсенал" тоже выиграл - 2:0 (отличились Тьерри Анри и Робер Пирес). Разрыв между командами остался прежним - пять очков.

От результата этих игр зависело не только то, сумеет ли "Арсенал" подтянуться к лидеру, отмечает ВВС. Матчи были важны еще и своим психологическим значением: приближается новый год, и в 2005-й питомцы Абрамовича и Моуринью, безусловно, хотели бы шагнуть лидерами по всем статьям.

И хотя накануне тренер "Челси" Жозе Моуринью заметил в интервью одной из газет, что ему совершенно безразлично, станет ли его команда так называемым "зимним чемпионом", ясно, что такое неофициальное звание подкрепит чемпионские амбиции португальца и его команды.

"Арсенал", с другой стороны, делает сейчас все возможное и невозможное для того, чтобы заставить "Челси" заволноваться, засуетиться и растерять свое преимущество. Его тренер Арсен Венгер раздает направо и налево интервью, в которых словно пытается убедить сам себя - есть еще порох в пороховницах, и "Арсенал" вот-вот наберет прежнюю форму.

Игра у футболистов с пушками на майках вроде бы начинает налаживаться, но спокойная уверенность Моуринью в своей команде, видимо, передалась игрокам "Челси", и они проводят матчи без сбоев, пока не давая "Арсеналу" шансов на надежду.