Дэн Иссел
Архив NTVRU.com
Дэн Иссел "Денвер Наггетс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэн Иссел
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Денвер Наггетс"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трэси Мюррэй
Архив NTVRU.com

Вчера с поста главного тренера и президента команды Национальной баскетбольной ассоциации "Денвер Наггетс" ушел Дэн Иссел. Это произошло через две недели после того, как он был отстранен на четыре игры от выполнения своих обязанностей из-за расистского оскорбления в адрес болельщика. Генеральный менеджер клуба Кики Вандевеге сообщил журналистам, что 53-летний Иссел покинул команду. Сам тренер не присутствовал на пресс-конференции в штаб-квартире клуба.

"Дэн решил, что так будет лучше для него самого, семьи, "Наггетс", - сказал Вандевеге, добавив, что команда уладила с Исселом все финансовые вопросы. Между тем, как передает NewsEmax со ссылкой на Reuters, Иссел получал 2,5 миллиона долларов в год по контракту до 2002-2003 года.

Скандал вокруг Иссела начался 11 декабря, когда денверский телеканал показал сцену матча против "Шарлотта". После поражения "Денвера" со счетом 96:99 Исселу не понравилось замечание одного из болельщиков из зала. В ответ он прокричал: "Слушай, иди лучше еще выпей пива, ты, вонючий мексиканский кусок дерьма". Затем Иссел взял свои слова обратно, извинившись перед болельщиком, которого оскорбил, и всеми болельщиками вообще, командой и городом Денвер, назвав свое поведение "нехристианским". При этом он заплакал.

Тем не менее слезы и слова Иссела не убедили ни руководство Ассоциации, принявшей дисциплинарные меры, ни лидеров испаноязычной общины Денвера, которые пригрозили бойкотом игр команды.