Ралли Париж-Дакар
Архив NTVRU.com
Ралли Париж-Дакар Российская команда "КамАЗ-Мастер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ралли Париж-Дакар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская команда "КамАЗ-Мастер"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ралли Париж-Дакар
Архив NTVRU.com

Знаменитое ралли Париж-Дакар обещает быть в этом году более динамичным и увлекательным как по составу участников, так и по накалу страстей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на этот раз наряду с известными гонщиками на трассу выходят знаменитая рок-звезда Джонни Халлидей, трехкратный чемпион мира горнолыжник Люк Альфан, яхтсмен Лоран Бурньон - двукратный победитель Рейнских гонок. Известная скалолазка, двукратная чемпионка мира Изабель Патисье разлюбила горы и решила попробовать свои силы в песках Сахары на внедорожнике "Тойота".

Ралли стартует в 24-й раз 28 декабря. В этом году сокращены его продолжительность и дистанция. Как объявили организаторы, оно продлится две, а не три, как ранее, недели и будет состоять из 14 этапов. По мнению директора оргкомитета соревнования Юбера Ориоля, трудно поддерживать интерес публики к этому состязанию три недели подряд.

Однако маршрут, хоть и сокращенный до 9436 километров, остается традиционно сложным. Он пролегает через Францию, Испанию, Марокко, Мавританию и Сенегал. Наиболее трудный участок трассы в 3898 км ждет раллистов, как и прежде, в Африке. Впервые это состязание начнется на севере Франции в городе Аррас, а первый привал намечен в Шатору. Поэтому на этот раз ралли чаще называют по-новому: Аррас-Мадрид-Дакар. В нем примут участие 170 мотогонщиков, 111 экипажей легковых машин и 30 экипажей грузовиков.

Гонка финиширует 13 января в Дакаре.