Россия пока не может открыть счет завоеванным медалям на ЧМ в Осаке

Второй день чемпионата мира по легкой атлетике в японской Осаке ожидаемых медалей россиянам не принес, но подарил новые надежды. Программа состязаний началась спортивной ходьбой у мужчин на 20 км. На дорожки вышли сразу три спортсмена - ветеран сборной Илья Марков, Валерий Борчин и Игорь Ерохин. В итоге только 35-летний Марков сумел закончить дистанцию - он финишировал девятым.

Ерохина придирчивые арбитры дисквалифицировали за нарушение стиля ходьбы, а Борчин не сумел справиться с влажной удушающей жарой. Спустя час после старта Борчин, который уверенно шел в лидирующей группе, неожиданно потерял сознание. Лишь экстренное вмешательство медиков, буквально засыпавших спортсмена льдом, позволило избежать тяжелых последствий теплового удара. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе российской сборной, сейчас жизни Борчина ничто не угрожает, он восстанавливается в медицинском центре.

Лучшей из россиянок в соревнованиях в семиборье стала Анна Богданова, которая финишировала на 10 месте - 6243 очка. Ольга Курбан - 19-я (5998 очков).

В толкании ядра у женщин дебютантка престижных соревнований Анна Омарова довольствовалась лишь девятым местом, выполнив всего лишь одну успешную попытку на 18,20, что явно недостаточно для чемпионата мира.

"Ваша команда была на сборе во Владивостоке - это неправильно, - поделилась своим мнением в интервью радиостанции "Маяк" завоевавшая "серебро" белорусская толкательница ядра Надежда Остапчук. - Потому что, вам, по сути, пришлось дважды акклиматизироваться – к двум разным климатам. Организм устает в таких условиях. А наш метод таков – нужно приехать за пару дней до соревнований. Пока организм не перешел на новое время – спокойно выступать".

Зато Ольга Котлярова и Светлана Клюка выступят в финале бега на 800 метров. В полуфинале соревнований они подтвердили, что в Осаке претендуют на главные награды 11-го чемпионата мира. В своих забегах Котлярова финишировала второй, а Клюка первой. Медали в беге на 800 метров будут разыграны во вторник.

На дистанции 400 метров в полуфинал турнира, который намечен на понедельник, уверенно вышли победительницы квалификационных забегов Наталья Антюх и Татьяна Вешкурова. Четвертьфинальный "барьер" в беге на дистанции 100 метров преодолела Евгения Полякова, в своем забеге финишировала четвертой и напрямую вышла в полуфинал.

В секторе прыжков с шестом прошли квалификационные состязания женщин. Все четыре российские участницы - Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Юлия Голубчикова и Татьяна Полнова - взяли нормативную высоту и во вторник выступят в финале.

В метании диска квалификационный норматив не смог выполнить Богдан Пищальников, который покидает чемпионат. Закончил выступать на дистанции 400 метров с барьерами Александр Деревягин, в полуфинальном забеге он финишировал четвертым, показал свой лучший результат, но не смог пробиться в финал.