Татьяна Лебедева стала двукратной чемпионкой мира
Татьяна Лебедева стала двукратной чемпионкой мира Татьяна Лебедева стала двукратной чемпионкой мира

EPA

После четырех дней соревнований чемпионата мира по легкой атлетике в Париже российская сборная поднялась на верхнюю строчку общекомандного зачета, деля ее по количеству завоеванных наград с Белоруссией. В активе обеих команд по шесть медалей, из которых три золотые и три бронзовые, сообщает РИА "Новости".

Рывок с четвертой позиции на первую российская команда совершила благодаря завоеванным накануне поздно вечером двум медалям наших девушек. Татьяна Лебедева победила в тройном прыжке с результатом 15,18 м и стала двукратной чемпионкой мира - она повторила свой успех двухлетней давности в канадском Эдмонтоне. Причем за это время россиянка стала мамой - родила дочку, успела восстановиться и вернуться в большой спорт, отмечает ИТАР-ТАСС. Лебедева также серебряный призер Олимпийских игр-2000 в Сиднее.

А в беге на 800 метров Наталья Хрущелева финишировала третьей вслед за бесспорной фавориткой в этом виде программы Марией Мутола из Мозамбика и англичанкой Келли Холмс. Примечательно, что Хрущелева всего год выступает на этой дистанции, ранее специализировавшись в беге на 400 метров.

Главный соперник россиян в общекомандном первенстве - команда США - пока на третьем месте, имея в активе две золотые и три серебряные медали.