Новым председателем Комиссии спортсменов МОК избран Сергей Бубка
Архив NTVRU.com
Новым председателем Комиссии спортсменов МОК избран Сергей Бубка
 
 
 
Новым председателем Комиссии спортсменов МОК избран Сергей Бубка
Архив NTVRU.com

Украинец Сергей Бубка стал новым председателем Комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета. Кандидатура 39-летнего спортсмена была предложена президентом МОК Жаком Рогге и единогласно одобрена на совместном заседании Комиссии спортсменов и Исполкома МОК во вторник. Бубка сменил на этом посту финского яхтсмена Петера Толберга, который возглавлял комиссию с момента ее образования в 1981 году. Всего в комиссию спортсменов входят 19 человек.

Сразу после избрания Бубка заявил, что чувствует большую ответственность на новом посту и приложит все усилия к упрочению роли спортсменов в олимпийском движении, сообщает РИА "Новости". По словам Бубки, члены комиссии должны не ограничиваться ролью пассивных наблюдателей, а стать реальными участниками олимпийского процесса. Он отметил, что спортсмены должны использовать свой богатый жизненный и профессиональный опыт в подготовке и проведении Олимпийских игр. Члены этой Комиссии обязательно войдут в состав рабочих групп по подготовке и проведению ближайших Олимпийских игр. Как отметил Сергей Бубка, Комиссия будет отстаивать интересы спортсменов, уходящих из большого спорта, не останется она в стороне и от борьбы с допингом.

Сергей Бубка, видит одной из главных задач Комиссии расширение географии своей деятельности. Он сообщил, что комиссии спортсменов существует на всех пяти континентах. По его словам, с первыми результаты деятельности Комиссии он ознакомит МОК уже в 2003 году, поскольку "времени на раскачку нет".

Самый выдающийся прыгун с шестом современности Сергей Бубка был олимпийским чемпионом Сеула 1988 года, шесть раз становился чемпионом мира, 35 раз бил мировые рекорды. Ему принадлежит и нынешнее мировое достижение - 6 м 15 см. Бубка был членом Комиссии спортсменов МОК с 1996 года и первым из действующих атлетов в 2000 году был избран в состав Исполкома МОК.