Юная российская фигуристка Анна Щербакова исполнила на тренировке каскад из четверного лутца, тройного тулупа и тройного риттбергера.

Видеозапись с успешной попыткой подопечной Этери Тутберидзе выложил в Instagram тренер и хореограф спортсменки Даниил Глейхенгауз.

Спортсменка, которой 28 марта исполнилось 14 лет, пропустила большую часть сезона из-за полученного летом перелома ноги. Год назад была опубликована видеозапись исполнения Щербаковой каскада из четверного и тройного тулупов.

Также в группе Тутберидзе работает 13-летняя Александра Трусова, которая в марте этого года впервые в истории женского катания исполнила четверной лутц, а на победном чемпионате мира среди юниоров в марте в Софии чисто исполнила в одной программе два прыжка в четыре оборота - тулуп и сальхов.

Лутц - зубцовый прыжок с противовращательным заходом, являющийся вторым по сложности в фигурном катании после акселя. Элемент назван так в честь австрийского фигуриста Алоиза Лутца, впервые исполнившего его в 1913 году.

Первой и единственной спортсменкой до Трусовой, кому удавалось чисто выполнить четверной прыжок на соревнованиях, была японка Мики Андо. В финале юниорского Гран-при сезона-2002/03 ей покорился четверной сальхов.

Отметим, что с возрастом и увеличением массы тела фигуристкам становится труднее делать сложнейшие прыжки, поэтому рекорды зачастую принадлежат столь юным созданиям.