Федерация Фехтования России

Женская сборная России по рапире завоевала золотые медали в командном первенстве на чемпионате мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах, который проходит в эти дни в бразильском Рио-де-Жанейро.

В решающей схватке россиянки Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова и Аделина Загидуллина победили своих принципиальных соперниц из Италии с перевесом в шесть уколов - 45:39.

Финал стал последним в карьере легендарной итальянки Валентины Веццали, отмечает пресс-служба Федерации фехтования России.

В матче за бронзу француженки не оставили шансов кореянкам - 45:18.

Отметим, что командные соревнования по мужской сабле и женской рапире были исключены из олимпийской программы после Игр 2012 года, потому лучшие спортсмены в этих дисциплинах определятся на тестовом турнире в Рио.

Ранее женская сборная России по рапире трижды побеждала на чемпионатах мира, а также на Олимпиаде-2008.