Тренеру "Селтика" продолжают посылать по почте бомбы
Global Look Press
Тренеру "Селтика" продолжают посылать по почте бомбы
 
 
 
Тренеру "Селтика" продолжают посылать по почте бомбы
Global Look Press

Британская полиция обнаружила пятую посылку со взрывным устройством в ходе расследования попытки покушения на главного тренера футбольного клуба "Селтик" Нейла Леннона.

Это смертельно опасное отправление было найдено в центре недоставленной почты в административном центре Северной Ирландии - Белфасте. Посылка не дошла до адресата и не может быть возвращена отправителю, поскольку неизвестен обратный адрес.

По данным полиции, пятая бомба была направлена по почте в то же время, как и другие смертельные отправления. Неделю назад в центре сортировки почты в Керкинтиллохе близ шотландского Глазго было обнаружено взрывное устройство, адресованное Леннону.

Одновременно на западе Шотландии были перехвачены еще две бомбы-посылки, направленные болельщикам "Селтика" - адвокату Леннона Полу Макбрайду и депутату шотландского парламента Патриции Годман.

По словам первого министра Шотландии Александра Сэлмонда, проводится крупномасштабное расследование с целью выявления виновных в преступной акции.

По данным ИТАР-ТАСС, до настоящего времени по этому делу задержаны два человека - 23-летний Дэвид Крейг из Пейсли и 27-летний Стивен Биррелл из Глазго.

Эксперты связывают эти вылазки с острым противостоянием болельщиков "Рейнджерса", являющихся в основном протестантами, и "Селтика", исповедующих католицизм, многие из которых являются выходцами из Ирландии или их потомками. Конфликт между фанатами этих клубов имеет во многом политическую и религиозную подоплеку, связанную с межобщинным конфликтом в Северной Ирландии.