Питерская милиция отказалась закрывать уголовное дело боксера Николая Валуева
НТВ
Питерская милиция отказалась закрывать уголовное дело боксера Николая Валуева
 
 
 
Питерская милиция отказалась закрывать уголовное дело боксера Николая Валуева
НТВ

Управление по организации дознания ГУВД Петербурга и Ленинградской области не утвердило постановление Калининского РУВД о прекращении уголовного преследования боксера Николая Валуева. Об этом, по данным портала "Фонтанка.ru" заявил адвокат Александр Заваруев, представляющий интересы охранника спорткомплекса "Спартак" Юрия Сергеева. Материалы направлены в Калининское РУВД для проведения дополнительной проверки.

Летом 2009 года, уже после того как суд признал Валуева виновным в нанесении незначительного вреда здоровью Юрия Сергеева, выяснилось, что у охранника есть старые переломы нескольких ребер. На основании этого Юрий Сергеев решил, что тогда, в 2006-м, боксер нанес ему не легкие телесные повреждения, а "средней тяжести", за которые его нужно судить уже по другой статье, предусматривающей более суровое наказание и срок давности по которой заканчивается только в 2012 году.

Однако 20-го апреля было вынесено постановление о прекращении второго уголовного дела против Валуева, возбужденного по инициативе Сергеева по статье 112, часть 1, УК (причинение вреда здоровью средней тяжести) в связи с отсутствием состава преступления. Судмедэксперты сделали однозначный вывод: невозможно доказать связь между сломанными ребрами Сергеева и его конфликтом с Валуевым, случившимся 19 января 2006 года.

Дело возвращено в отдел дознания Калининского РУВД, которому теперь придется вновь взять его в работу.