Архив NEWSru.com

В расширенный список кандидатов в мужскую сборную России по баскетболу включен Джон Роберт Холден из московского ЦСКА. Как сообщает официальный сайт Российской федерации баскетбола (РФБ), список из 22-х игроков был рассмотрен и утвержден на Исполкоме РФБ, состоявшемся во вторник.

Также стоит отметить, что в него вошли все три российских легионера в НБА - Андрей Кириленко ("Юта Джаз"), Виктор Хряпа ("Портленд Трэйл Блэйзерс") и Павел Подкользин ("Даллас Маверикс").

Что касается Холдена, то американец получил российское гражданство еще в прошлом сезоне, и вследствие незаигранности за сборную США имеет право защищать российские цвета.

Таким образом, Холден имеет все шансы стать первым темнокожим атлетом, когда-либо выступавшим за российские и советские национальные команды в любом виде спорта. Напомним, что ранее за российскую футбольную сборную мог сыграть камерунец Жерри-Кристиан Тчуйссе, для чего он получил российское гражданство. Однако ему так и не дали шанс выйти в футболке сборной России.

Помимо перечисленных баскетболистов, в список кандидатов вошли также:

форварды: Сергей Панов, Сергей Моня (оба - ЦСКА), Александр Петренко ("Химки"), Никита Моргунов ("Динамо" МО), Владимир Дячок, Андрей Трушкин (оба - "Университет");

центровые: Алексей Саврасенко (ЦСКА), Федор Лихолитов ("Динамо" М), Денис Ершов ("Химки), Дмитрий Соколов ("Локомотив" Р);

защитники: Дмитрий Домани ("Динамо" М), Василий Карасев ("Химки"), Петр Самойленко, Александр Милосердов, Виктор Кейру (все - УНИКС), Захар Пашутин (ЦСКА), Николай Падиус ("Арис" Греция), Андрей Пенкин ("Локомотив" Н).