Сборная России выигрывает

Как ни странно, но после первого тура команды России и Дании подошли в ранге лидеров группы В. Датчане неожиданно выиграли у команды США, а россияне разобрались со Швейцарией. В обеих встречах счет был одиноковым - 5:2. Впрочем, после матча второго тура, где американцы проиграли той же Швейцарии стало ясно, что сборная США приехала в Финляндию лишь отбывать номер.

Таким образом, датчане представали в этом матче аутсайдерами, но первый период заставил уважать викингов. Команда Дании играла в строго оборонительный хоккей, не позволяя россиянам, обыгрывать себя "один в один". С первых минут датчане рассчитвали перебегать россиян. До середины периода это получалось, а у датчан даже проходили довольно опасные броски по воротам Максима Соколова. Но гол все равно состоялся именно в датские ворота. Виталий Прошкин огорчил Петера Хирша мощным броском от синей линии. Еще через пять минут команды ушли на перерыв. Отдельное опасение вызывала статистика бросков. Датчане потревожили Соколова 12, а россияне Хирша лишь восемь раз.

А во втором периоде россиян прорвало. Поначалу сборная Владимира Плющева испытывала некоторые сложности с входом в зону датчан. Однако, Александр Суглобов метров с семи кистевым броском из под защитника поразил ворота датчан. Это стало началом голевого дождя в ворота соперников российской сборной. Как всегда отличился Илья Ковальчук, который забросил в своем стиле. На пятачке разобрался с защитником, бросил по воротам, Хирш шайбу отбил, но повторным броском Илья добил ее в ворота - 3:0. Затем отличился Олег Сапрыкин, который забросил после передачи Фролова, но очень хорошо сыграл Денис Архипов, который закрыл видимость Хиршу.

Между тем, Суглобов решил взять бремя лидерства на себя и за короткое время он оформил хет-трик. Сначала Сергей Гусев бросил в прорыв Олега Сапрыкина, тот выиграл борьбу у борта, отпасовал на Суглобова и тот в борьбе с защитником поразил ворота Хирша - 5:0. А затем Суглобов забил после передачи Антипова. Впрочем, под конец периода россияне подустали, и дали датчанам размочить счет. Таким образом, уже после сорока минут матча сборная решила вопрос с выходом в следующий раунд мирового первенства.

После взрывного второго периода росияне отошли в оборону, но, при этом показали, отменную игру при неравных составах. В начале периода у россиян было на два хоккеиста меньше, чем у соперников, но наши справились с натиском датчан, показав всем, что с этой командой придется считаться.

Итак, после двух туров сборная набрала четыре очка и теперь уже может готовиться ко втором раунду соревнований. Последний матч первого группового турнира российская команда проведет против сборной США.