Анастасия Мыскина
Анастасия Мыскина Кубок Федерации

Кубок Федерации

Российские теннисистки выиграли матч 1/8 финала Мировой группы Кубка Федерации у команды Хорватии. Анастасия Мыскина, победив Иву Майоли - 6:2,7:5, принесла сборной России третье, решающее очко.

Впрочем, по началу матча нельзя было с уверенностью прогнозировать победу Мыскиной. В первых пяти геймах теннисисткам пришлось играть брейки, после чего казалось, что вот сейчас Майоли переломит ход матча. Однако, хорватка не удержала три своих подачи подряд, после чего первый сет остался за Мыскиной. Впрочем, как бы то ни было, Мыскиной потребовалось лишь 25 минут на выигрыш этой партии.

Основная борьба завязалась только во второй партии, когда 25-летней хорватке удалось выйти вперед - 4:2. Но это был ее последний успех, если не считать того, что Майоли в дальнейшем удалось отыграть 3 матчбола. "Я была уверена, что выиграю эту встречу, сейчас я в хорошей спортивной форме, - сказала после игры Настя. - Во второй партии Ива сыграла лучше, чем в первой. А я сделала все, чтобы задержать зрителей на трибунах", пошутила она.

Накануне россиянка Анастасия Мыскина одержала победу над Каролиной Cпрем из Хорватии в матче Кубка Федерации по теннису. Итоговый счет встречи - 6:1, 3:6, 6:0. В последней, решающей, партии Мыскина не оставила своей сопернице никаких шансов.

Во втором матче дня Елена Дементьева обыграла Иву Майоли во второй встрече первого дня 1/8 финала розыгрыша Кубка Федерации по теннису. Счет в сетах 6:1 и 6:4 в пользу российской теннисистки. Весь матч проходил с преимуществом Дементьевой, которой потребовалось для победы в первом сете все лишь 19 минут, во втором была более упорная борьба, но спустя 36 минут хорватская теннисистка капитулировала.

Теперь россиянкам 19-20 июля предстоит матч с командой Словении, победившей в гостях аргентинок - 3:2. На этот раз Мыскиной, Дементьевой и их подругам выступать придется на чужой площадке. Капитан команды Шамиль Тарпищев считает, что соперницы выберут грунтовый корт и матч пройдет, скорее всего, в Любляне. "Думаю, что нам по силам пройти и следующий этап Кубка, девушки полны желания доказать, что и они в командных соревнованиях "не лыком шиты", сказал, в интервью ИТАР-ТАСС, Тарпищев.