Инвалид-колясочник установит на пике Мак-Кинли флаг Башкирии
Архив NTVRU.com
Инвалид-колясочник установит на пике Мак-Кинли флаг Башкирии
 
 
 
Инвалид-колясочник установит на пике Мак-Кинли флаг Башкирии
Архив NTVRU.com

Президент Башкирии Муртаза Рахимов передал сегодня членам уникальной экспедиции на Аляску флаг республики, чтобы он был установлен на пике Мак-Кинли. Восхождение организует клуб "Приключение", которым руководит известный российский путешественник Дмитрий Шпаро. Самое известное его путешествие - переход на лыжах через Берингов пролив в 1998 году вместе с сыном Матвеем. По данным ИТАР-ТАСС, это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Нынешнее предприятие Шпаро уникально тем, что впервые на Мак-Кинли, который считается одной из самых трудных для альпинистов, собираются подняться два инвалида-колясочника - Григорий Царьков из башкирского города Кумертау и Игорь Ушаков из Курска.

Перед стартом, который намечен на 20 мая, членов экспедиции принял президент Башкирии Муртаза Рахимов. На состоявшейся затем пресс-конференции он объявил, что все расходы за участие Царькова в экспедиции берет на себя республика. "У нас проходит Год здоровья, и Григорий покажет настоящий пример, как бороться с трудностями, со своими физическими недостатками", - сказал Муртаза Рахимов.

А Дмитрий Шпаро отметил, что альпинисты-инвалиды будут идти наравне со всеми, только что восхождение продлится дольше обычного. Президент Башкирии передал Дмитрию Шпаро и Григорию Царькову флаг республики, который башкирский альпинист обещал водрузить на вершине одной из самых знаменитых гор мира.