Moscow-Live.ru

На стадионе в Набережных Челнах на матче 1/16 финала Кубка России по футболу с участием местной команды "КАМАЗ" болельщиков московского "Спартака" заперли на ключ в железной клетке.

Судя по записям в социальных сетях, прибывших на арену гостей столицы через три калитки загнали в сектор, огороженный железной сеткой, и затем стюарды заперли все входы на трибуну на ключ.

Среди запертых болельщиков оказались женщины и малолетние дети.

Данный инцидент пообещал внимательно изучить Российский футбольный союз (РФС), запросивший у принимающей стороны информацию по организации размещения болельщиков московского "Спартака".

"Мы изучаем ситуацию, запросили информацию у непосредственного организатора матча - "КАМАЗа" - и у представителей службы безопасности "Спартака", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе РФС.

"Спартак" в среду на выезде обыграл "КАМАЗ" со счетом 2:1 в матче 1/16 Кубка России и на следующей стадии турнира встретится с "Ростовом".

МВД: Все заграждения законны, москвичи благодарили за теплый прием

Как сообщили РИА "Новости" в отделении по связи со СМИ управления МВД России по городу Набережные Челны, все заграждения на футбольном стадионе были согласованы с клубом, принимавшим матч, и соответствовали законодательству.

В пресс-службе МВД по Республике Татарстан уточнили, что болельщики московского "Спартака" даже поблагодарили организаторов матча за отличное проведение игры и теплый прием.

Как сообщается в заявлении республиканского МВД, общественный порядок во время подготовки и проведения матча обеспечивали сотрудники полиции, а также сотрудники Росгвардии, частных охранных организаций и контролеры-распорядители.

Во время проведения матча на стадионе присутствовало 5 980 зрителей, из них 1200 болельщиков команды "Спартак". Также на двух специально организованных фан-зонах присутствовало 700 зрителей, в том числе 50 болельщиков команды гостей.

"Было выявлено два факта нарушения общественного порядка. Один из болельщиков хотел пройти на матч в состоянии алкогольного опьянения, другой пытался зажечь файер. Противоправные действия граждан были немедленно пресечены. Болельщики "Спартака" поблагодарили организаторов матча за отличное проведение игры и теплый прием", - заявили в МВД.

В Воронеже против фанатов использовали брандспойт

Тем временем в Воронеже, где местный "Факел" бодался с тульским "Арсеналом" (1:2), болельщиков на трибунах "Центрального стадиона профсоюзов" в не самое жаркое время года полили из пожарной машины. Фанаты в это время активно жгли запрещенные к проносу файеры.

Организаторы объяснили свои действия возгоранием.

"В самом начале перерыва в матче на секторе активной поддержки нашей команды произошло возгорание, которое несло в себе угрозу здоровью посетителей арены, располагавшихся в районе очага этого возгорания. В связи с этим пожарным расчётом, дежурившим на стадионе, было принято решение ликвидировать возгорание своими силами и средствами. Возгорание было оперативно нейтрализовано, никто из болельщиков, успевших заблаговременно покинуть район открытого огня, в результате инцидента не пострадал", - говорится в заявлении на сайте клуба.