ФИФА позволила России не менять концепцию проведения ЧМ-2018
Global Look Press
ФИФА позволила России не менять концепцию проведения ЧМ-2018
 
 
 
ФИФА позволила России не менять концепцию проведения ЧМ-2018
Global Look Press

Исполком Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) на заседании в Цюрихе поддержал решение России сохранить концепцию проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Турнир, как и планировалось изначально, пройдет в 11 городах на 12 стадионах, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Я сегодня докладывал и исполком поддержал, что мы не меняем концепцию, сохраняем ее - 11 городов, 12 стадионов", - сообщил Мутко агентству "Р-Спорт".

В июле президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что организация, основываясь на опыте Бразилии, готова рассмотреть возможность сокращения количества арен ЧМ-2018 с двенадцати до десяти, а городов - с одиннадцати до девяти.

Впоследствии пресс-служба ФИФА объявила, что изменений количества арен ЧМ-2018 в России "на данном этапе не планируется". В августе Блаттер обсудил этот вопрос в Сочи с Мутко и генеральным директором оргкомитета ЧМ-2018 Алексеем Сорокиным.

Изначально планировалось, что матчи чемпионата мира - 2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.