Футболистка сборной Японии "продублировала" чудо-гол Диего Марадоны
YouTube

YouTube

Удивительный мяч удалось забить футболистке сборной Японии во время полуфинального матча чемпионата мира среди девушек. На 70-й минуте встречи против Северной Кореи Куми Йокояма обыграла пятерых соперниц, вошла в штрафную и неотразимо для вратаря пробила в ближний угол ворот.

Ценности этому мячу добавил и тот факт, что этот гол вывел японок в главный матч первенства планеты (они победили 2:1).

Знатоки футбола, глядя на этот "женский шедевр", сразу стали проводить аналогии с легендарным голом Марадоны, который великий аргентинец забил в 1986 году на чемпионате мира в Мексике в ворота сборной Англии.

Тогда Диего, подхватив мяч в центре поля, обыграл пятерых соперников и хладнокровно отправил его в ворота Питера Шилтона.

По мнению многих ценителей футбола, именно этот гол считается самым красивым в истории. На второе место обычно ставят гол форварда сборной Голландии Марко ван Бастена в финале чемпионата Европы 1988 года против СССР (2:0).

Третью позицию рейтинга, чаще всего, "забирает" удар Зинедина Зидана в финале Лиги чемпионов - 2001/02 "Реал" (Мадрид) - "Байер" (Леверкузен).

Добавим, что итоговую победу на втором чемпионате мира среди девушек до 17 лет, проходившем в Тринидаде и Тобаго, одержала Сборная Южной Кореи.

В финальном матче кореянки победили в серии пенальти сборную Японии. В основное время была зафиксирована ничья - 3:3, дополнительные таймы не принесли забитых голов, а в серии пенальти удача была на стороне Кореи.

Лучшим бомбардиром турнира стала представительница команды-чемпиона Ео Мин Жи, на ее счету 8 результативных ударов.