Владимир Крамник
Архив NTVRU.com
Владимир Крамник Владимир Крамник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Крамник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Крамник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Крамник
Архив NTVRU.com

Сильнейший гроссмейстер мира россиянин Владимир Крамник Владимир Крамник будет представлять человечество в поединке с наиболее "опасной" на данный момент компьютерной шахматной программой Deep Fritz. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель организаторов "матча ХХI" - компании "Эйнштейн-ТВ" и правительства Бахрейна, поединок пройдет со 2 по 22 октября в центре интеллектуальных игр в Манаме.

Всего состоится восемь встреч. Если Крамник победит компьютер, производящий три миллиона операций в секунду и обладающий самой совершенной поисковой алгоритмической системой, то лично получит от эмира Бахрейна шейха Хамада бен Иса Аль Халифа миллион долларов США. Ничья принесет Крамнику семьсот тысяч долларов. Данные о сумме вознаграждения разработчиков компьютерной программы не распространяются.

Целых пять лет, по словам организаторов матча, ждали любители шахмат поединка человека и машины после того, как Гарри Каспаров проиграл в 1997 году компьютеру Deep Blue. В прошлом году матч-реванш не состоялся из-за трагических событий 11 сентября в США. За пятилетие, которое составило целую эпоху для компьютеров, машины шагнули далеко вперед. Deep Blue, высотой 1,98 метра и весом 1,4 тонны, - настоящий голиаф по сравнению с Deep Fritz.

Эта программа родом из Германии может уместиться на компакт-диске и работать с портативного персонального компьютера. Deep Fritz получил право сразиться с Владимиром Крамником, который уверенно победил в 2000 году в поединке в Лондоне Гарри Каспарова, одолев, в свою очередь, все лучшие компьютерные программы на турнире в апреле в Испании.

По мнению экспертов, историческая дуэль в Бахрейне может стать последней попыткой человечества взять верх над машиной, учитывая стремительный прогресс в стане компьютеров. Программа Deep Fritz будет работать на компьютере с процессором Pentium восьмого поколения. Это мультипроцессорная версия шахматного симулятора Fritz, которая поддерживает от одного до восьми процессоров и просчитывает до 1 миллиона позиций в секунду. Игра основана на модернизированном движке Fritz6 и характеризуется усовершенствованной позиционной тактикой и улучшенной защитой против стратегий типа человек - компьютер. Кстати, компьютер в среде шахматистов известен давно, и многие из игравших с ним одерживали верх над искусственным интеллектом.

Представитель организаторов выразил уверенность, что матч Крамник - Deep Fritz, который будет транслироваться в глобальной информационной компьютерной сети, привлечет самую большую в истории интернетовскую аудиторию. Во время матча Каспаров - Deep Blue было более 22 миллиона обращений, напомнил представитель.