На Играх в Сочи могут появиться семь новых спортивных дисциплин
ISU
На Играх в Сочи могут появиться семь новых спортивных дисциплин
 
 
 
На Играх в Сочи могут появиться семь новых спортивных дисциплин
ISU

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на своем заседании в Акапулько (Мексика) одобрил возможность включения в спортивную программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи ряда новых дисциплин. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Олимпийского комитета России (ОКР).

В их число входят: прыжки на лыжах с трамплина среди женщин; фристайл хафпайп (у мужчин и у женщин); фристайл слопстайл (у мужчин и у женщин); сноуборд слопстайл (у мужчин и у женщин); смешанная эстафета в биатлоне; командное фигурное катание; командная эстафета в санном спорте.

Прежде чем примут окончательное решение о включении этих дисциплин в олимпийскую программу, будут проанализированы итоги соответствующих чемпионатов мира, которые пройдут в зимнем сезоне 2011 года. Исполком уполномочил президента МОК вынести окончательное решение по этому вопросу.

Как заявил президент ОКР Александр Жуков во время визита в Акапулько, Россия, в частности, заинтересована во включении в программу командных соревнований в фигурном катании и смешанной эстафеты в биатлоне. "Это два наших приоритета", - цитирует ИТАР-ТАСС главу ОКР.

Исполком МОК также утвердил дисциплину фристайл ски-кросс, условно включенную в программу зимних Олимпийских игр - 2010 в Ванкувере, в качестве постоянной дисциплины олимпийской программы.

Также исполком МОК постановил, что спортивная программа зимних Олимпийских игр 2018 года, которая будет представлена на утверждение сессии МОК, будет абсолютно идентична программе Игр-2014 в Сочи, включая семь названных дисциплин.