"Спартак" возмущен решением КДК РФС по "делу Баррьентоса"
Первый канал
"Спартак" возмущен решением КДК РФС по "делу Баррьентоса"
 
 
 
"Спартак" возмущен решением КДК РФС по "делу Баррьентоса"
Первый канал

Руководство московского "Спартака" выразило несогласие с вердиктом Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза по "делу Баррьентоса и Дедуры", согласно которому оба игрока получили равное наказание и выбыли до конца сезона.

"Ни один гражданский суд не поставил бы знака равенства между едва ли не покушением на убийство и толчком в троллейбусе, - говорится в официальном заявлении пресс-службы клуба. - Но, к сожалению, таков нынешний регламент КДК, и он не предусматривает уменьшения наказания Дедуре".

Напомним, что в минувшую субботу на 16-й минуте матча 27-го тура премьер-лиги с московским "Спартаком" 22-летний аргентинский легионер "Москвы" Баррьентос в прыжке выставленной прямой ногой врезался в голову 19-летнего спартаковского защитника Андрея Иванова. Печальными последствиями для молодого россиянина это столкновение не обернулось только чудом - Иванов отделался сильным ушибом плеча и скуловой кости.

Вступившегося за своего одноклубника литовского защитника красно-белых Игнаса Дедуру, легонько толкнувшего Баррьентоса, арбитр матча удалил с поля вместе с виновником инцидента, а КДК РФС позднее дисквалифицировал обоих фигурантов на три матча.

"По существующим нормам клуб не имеет права подавать официальную апелляцию, поскольку дисквалификация Дедуры составляет менее 5 матчей, - отмечается в заявлении ФК "Спартак". - Однако мы не оставляем надежды на то, что КДК найдет возможность рассмотреть вопрос о смягчении наказания защитнику "Спартака", как неадекватного содеянному. Краеугольный камень в работе футбольных арбитров - охрана здоровья игроков. Надеемся, что и члены КДК РФС, несмотря на парадоксальные пункты регламента, не допустят создания весьма опасного прецедента, невольно создаваемого данным решением", - подчеркивают представители "народной команды".

Отметим также, что президент Коллегии футбольных арбитров России Сергей Зуев принял решение о выходе из состава Контрольно-дисциплинарной комиссии Российского футбольного союза в знак протеста против вердикта этого органа по "делу Баррьентоса".