Президент ЦСКА Евгений Гинер
Архив NEWSru.com
Президент ЦСКА Евгений Гинер
 
 
 
Президент ЦСКА Евгений Гинер
Архив NEWSru.com

Московский ЦСКА накануне завоевал золотые медали чемпионата России по футболу. Однако выполненной оказалась лишь одна из задач на сезон, поставленная президентом клуба Евгением Гинером главному тренеру клуба Валерию Газзаеву. Напомним, что помимо выигрыша российского первенства Газзаев с командой должен был пройти как можно дальше в еврокубках.

Красно-синие стали четвертой командой в недолгой истории российских чемпионатов, завоевавших золото. Звание девятикратного чемпиона носит московский "Спартак", по одному разу первыми были владикавказский "Спартак", который сейчас называется "Спартак-Алания" и столичный "Локомотив", побеждавшие соответственно в 1995 и 2002 годах.

В первенствах СССР армейский клуб брал золото семь раз. Последний раз ЦСКА становился сильнейшей командой Союза в 1991 году, причем, как и сейчас, обеспечил себе необходимое преимущество над конкурентами за тур до финиша, напоминает РИА "Новости".

После того успеха наступило долгое затишье. Победа в 91-м году оказалась пирровой: сразу несколько ключевых футболистов клуба "засветились" в Европе, и отправились за рубеж. А обескровленный ЦСКА, в составе которого преимущественно играли молодые дублеры, сдал свои позиции и несколько лет подряд барахтался в середине таблицы.

Частые смены тренеров также не способствовали стабильным выступлениям армейцев. Правда, Александр Тарханов в 1996 году и Олег Долматов в 1998-м были близки к заветному золоту, но первому не хватило запала на решающие матчи, а второму - очков, которых ЦСКА недосчитался на старте.

В сезоне-2002 после прихода на тренерский мостик Валерия Газзаева ЦСКА был еще ближе к чемпионству, но вновь не сумел сделать последний шаг, проиграв в "золотом" матче "Локомотиву" и став серебряным призером. Таким образом, перед нынешним чемпионатом у красно-синих была четкая задача - золото. Президент клуба Евгений Гинер потратил на новичков около 10 миллионов долларов и ждал от ЦСКА только первого места.

В российском первенстве армейцы не обманули его ожиданий: весь год команда уверенно занимала верхнюю строчку и в итоге добилась заслуженной победы. Хотя, справедливости ради, новоявленным чемпионам помогли неровные выступления основных конкурентов и, в частности, провал на старте прошлогоднего чемпиона "Локомотива".

Кроме того, армейцев по ходу этого сезона нередко, и порой справедливо, упрекали в том, что игра команды незрелищна и потому не соответствует статусу чемпионов страны. Критика в адрес ЦСКА усилилась после провала в квалификационном раунде Лиги чемпионов, когда подопечные Газзаева уступили по сумме двух встреч более чем скромному "Вардару" из Македонии. Скептики припомнили главному тренеру красно-синих и его неудачную работу со сборной России, из которой он ушел в августе после поражения в товарищеском матче от команды Израиля.

Осенью ЦСКА также выглядел не слишком убедительно, удерживая лидерство в основном благодаря осечкам конкурентов и очковому запасу первого круга. Тем не менее, ЦСКА стал чемпионом России 2003 года и как раз поединок с "Ротором" провел очень уверенно, и победа армейцев, что называется, не вызывала сомнения.

Таким образом, в преддверии нового чемпионата встает вопрос: кто поведет ЦСКА к новым победам. Для этого в команде есть все: и хорошие игроки, купленные за большие деньги, а также прекрасная инфраструктура. Еще в этом сезоне различные СМИ начали "увольнять" Газзаева, назначая в ЦСКА то Висенте Дель Боске, то Артура Жорже.

Однако, Гинер как мог опровергал слухи о назначении нового наставника в армейский клуб. В межсезонье, думается, слухи возникнут вновь, но теперь уже на почве реальных действий армейского руководства. Отметим, что новые игроки, калибра Ивицы Олича и Иржи Ярошика, покупались Гинером, прежде всего, под участие в групповом турнире Лиги чемпионов. В этих соревнованиях президент ЦСКА смог бы окупить хоть часть того, что было затрачено, на приобретение звезд. Однако армейцы не смогли пройти "Вардар" и о деньгах за участие в групповом этапе Гинеру осталось только мечтать.

Критика, которая потом ушатом была вылита на Валерия Газзаева, а особенно ответ на нее наставника, отнюдь не способствовала повышению мнения о нем в глазах президента. Этот факт также может повлиять на расставание Газзаева и ЦСКА. В следующем чемпионате, думается, армейцы, которые оставили России лишь одно место в Лиге чемпионов на следующий год, должны исправить эту ошибку, как старается это сделать сейчас московский "Локомотив", играющий на равных с ведущими клубами мира.

Но пока в стане команды праздник. По окончании матча Евгений Гинер заявил, что победу своего клуба он не может описать словами. "Это даже больше, чем просто радость, это какие-то запредельные эмоции, наверное, сродни тем, которые испытываешь при рождении ребенка. Главная цель сезона - золото чемпионата - достигнута. Я поздравляю с этим всех болельщиков ЦСКА", - отметил Гинер.