Майк Кинан
Майк Кинан
 
 
 
Майк Кинан

"Бостон Брюинз" уже давно не выигрывали Кубок Стэнли. Впрочем, о каком Кубке мы ведем речь? "Медведи" уже давно не входят в число лидеров Национальной Хоккейной Лиги. В число тех команд, шансы которых прикидывают по весне букмекеры.

Некогда великая команда, одна из "Большой Шестерки" так и не смогла обеспечить кубковым перстнем Рэймонда Бурка. В итоге один из самых великих защитников в истории Лиги, проведя в Бостоне 21 год, ушел в "Колорадо Эвеланш". Рождались новые лидеры √ "Айлендерс" и "Ойлерз", затем "Эвеланш" и "Старз"┘ Возрождались старые зубры, к примеру "Рейнджерс" и "Ред Уингз". Только "Брюинз" на протяжении последних десятилетий теряли авторитет и вес, с каждым новым сезоном, с каждым новым розыгрышем Кубка.

Пик кризиса пришелся на 1996. "Медведи" впервые за 30 лет не попали в плей-офф. Подобного унижения выдержать руководство было уже не в силах. Основательная перетряска кадров и главное √ появление нового главного тренера. Им стал Пэт Бернс, бывший полицейский, а впоследствии обладатель двух Jack Adams Trophy, вручаемых ежегодно лучшему тренеру НХЛ. Человек, сумевший вернуть к жизни великие клубы √ "Монреаль Канадиенс" и "Торонто Мэйпл Лифс".

Появление Бернса принесло "Брюинз" необходимый "пуш-ап" - толчок наверх. Плюс 30 очков в следующем сезоне. Бернс в третий раз становится "Тренером Года". Дела пошли в гору довольно ощутимо: в 98-м команда выигрывает свою первую серию плей-офф с 94-го. "Бостон Брюинз" превращаются в опасную команду, связываться с которой не хочет ни один фаворит.

Увы, позитивные перемены оказались временными. С самого начала прошлого сезона начались проблемы. Пэт Бернс занял жесткую позицию в конфликтах клуба с основным голкипером Брайаном Дафо. Результат √ Дафо подписал новый контракт уже по ходу сезона, и так и не набрал оптимальной формы вплоть до завершения чемпионата. Дмитрий Христич и вовсе был отправлен в Торонто. Тем самым распалась ведущая тройка клуба: Самсонов √ Эллисон √ Христич. Плюс эпидемия травм. В общем, все как всегда: беда не приходит одна. Итог печален √ "Бостон Брюинз" вновь за чертой участников плей-офф.

Казалось, руководство клуба обязано отправить Бернса в отставку. Тем паче, что существовал кандидат ему на смену: Петер Лэвайолетт. Молодой (35 лет) Лэвайолетт совершил чудесное превращение с фарм-клубом команды в Провиденсе. Его клуб установил рекорд по количеству очков в чемпионате, а затем легко выиграл и Calder Cup. Лэвайолеттом всерьез заинтересовались другие клубы, к примеру "Финикс Койотиз". Но Генеральный Менеджер "Брюинз" Гарри Синден оставил Бернса, а тот перед началом нынешнего сезона сделал Лэвайолетта своим ассистентом. Начало сезона не предвещало проблем: ничья с "Оттавой Сенаторз", три победы подряд над "Филадельфией", "Флоридой" и "Анахаймом", причем две из них √ в гостях. Но вслед за этим последовала серия из четырех поражений, которая исчерпала терпение Гарри Синдена. Правда, это лишь официальная версия. Ибо, оправдание четырем поражениям подряд найти можно, к тому же от спадов по ходу чемпионата не обходится никто. Так что, скорее Синден реализовал свою давнюю задумку. Правда, остается загадкой, что помешало ему избавиться от Бернса в конце сезона минувшего┘

23-м тренером в истории "Бостон Брюинз" становится Майк Кинэн. Тот самый Кинэн, что был среди кандидатов на место главного тренера в 96-м, но тогда ему предпочли Бернса. Тот самый Кинэн, что выиграл Кубок Стэнли в 1994 с "Нью-Йорк Рейнджерс", командой уже полвека не знавшей кубковых побед. Тот самый Кинэн, что впоследствии попросту развалил "Сент-Луис Блюз", разменяв практически всех классных игроков на кого-то, кто по мнению Кинэна способен усилить команду. Тот самый Кинэн, что в 1992, выведя в финал Кубка Стэнли "Чикаго Блэк Хокс" поразил весь хоккейный мир. Наверное, он и не думал становиться посмешищем, но┘ Под руководством Скатти Боумэна, Марио Лемье и ко. Представляли собой один из лучших коллективов за последние десятилетия. Кинэн против первого звена "Пингвинз" выпускал свой чекинг-лайн. Впрочем, он из тех, кто умеет учиться на своих ошибках. Иначе не праздновать бы Нью-Йорку летом 94-го. Кинэн тренер противоречивый. Он не просто строг с игроками. Кинэн требователен и даже жесток, он заставляет выкладываться на 105 процентов на каждой тренировке и на 150 в каждой игре. Но разве это не путь к победе?

Он не просто жесток к игрокам, но зачастую еще и груб. Многие хоккеисты признавались, что работа с Кинэном превращалась для них в пытку. А некоторые даже припоминали, как он во время матча бил их по почкам, бродя вдоль тренерской скамейки. Но разве не признавались в любви к тренеру Кинэну такие великие игроки, как Марк Мессье? Сам Кинэн говорит, что процентов 90 тех хоккеистов, кто играл под его началом, готовы вновь с ним работать. Возможно, это число и меньше. Но процентное соотношение, наверное, и не принципиально. Кинэн после увольнения из "Ванкувер Кэнакс" в середине сезона 1998/99 отдыхал. Он комментировал матчи, писал статьи. То есть не уходил из хоккея, но и не ходил по узкой тренерской дорожке, что расположена вдоль игроцкой скамейки.

Майк Кинэн отдохнул, но что, наверное, более важно, у него было достаточно времени обдумать свои промахи. Наверное, единственное качество, в котором Кинэну не откажут и злейшие враги √ талант. Так что, проведя работу над ошибками и отдохнув, один из самых экстравагантных тренеров НХЛ возвращается на работу. Что можно ожидать от сотрудничества Майка Кинэна и "Бостон Брюинз"? Всего, что угодно: от провала до Кубка Стэнли┘

Александр Ткачев