В свете рекомендаций комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия может потерять право проведения на своей территории двух чемпионатов мира по хоккею в 2023 году
Pixabay.com
В свете рекомендаций комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия может потерять право проведения на своей территории двух чемпионатов мира по хоккею в 2023 году Напомним. что в понедельник комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Кроме того, комитет предлагает лишить страну права проводить международные старты в этот период
 
 
 
В свете рекомендаций комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия может потерять право проведения на своей территории двух чемпионатов мира по хоккею в 2023 году
Pixabay.com
 
 
 
Напомним. что в понедельник комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Кроме того, комитет предлагает лишить страну права проводить международные старты в этот период
WADA

В свете рекомендаций комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия может потерять право проведения на своей территории двух чемпионатов мира по хоккею в 2023 году. Речь идет о чемпионате мира по хоккею в Санкт-Петербурге и молодежном первенстве в Новосибирске.

Соответствующий указ об отзыве турниров, которые ранее уже доверили провести РФ, может принять Международная федерация хоккея (IIHF).

"Такая рекомендация еще не обсуждалась внутри IIHF. Однако мы следим за тем, что происходит, помогаем находить решения в интересах нашего спорта", - цитирует ТАСС заявление IIHF.

Напомним. что в понедельник комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года. Кроме того, комитет предлагает лишить страну права проводить международные старты в этот период. Окончательное решение по российскому вопросу исполком организации примет 9 декабря на заседании в Париже.

В вердикте комитета говорится, что Россия не может подавать заявки на проведение международных соревнований в течение четырехлетнего периода. Если право на проведение крупного мероприятия в течение четырехлетнего периода уже было предоставлено России, оно должно быть отозвано, мероприятие должно пройти в другой стране, если это не является юридически или практически невозможным.

Санкт-Петербург в мае был единогласно утвержден местом проведения чемпионата мира 2023 года на ежегодном конгрессе IIHF в Братиславе. К турниру в городе будет построена новая арена, вмещающая 21,5 тысячи зрителей.

Город на Неве должен принять чемпионат мира третий раз в истории, а на территории РФ ежегодное первенство планеты пройдет в восьмой раз.