Законопроект об ограничении их непрофильных расходов уже направлен в Госдуму
Архив NEWSru.com
Законопроект об ограничении их непрофильных расходов уже направлен в Госдуму
 
 
 
Законопроект об ограничении их непрофильных расходов уже направлен в Госдуму
Архив NEWSru.com

Государственные компании негативно отреагировали на инициативу ряда сенаторов с 1 января 2014 года лишить естественные монополии возможности финансировать профессиональные спортивные команды. Законопроект об ограничении их непрофильных расходов уже направлен в Госдуму.

По словам официального представителя компании "Газпром" Сергея Куприянова, например, поддержку германского футбольного клуба "Шальке" следует расценивать как один из инструментов в конкурентной борьбе. Он подчеркнул, что компания работает не только на монопольных рынках, но и на конкурентных, и именно там зарабатывает основные деньги.

Высокопоставленный источник в "Газпроме" в интервью ИТАР-ТАСС на условиях анонимности выразил уверенность, что эта инициатива сенаторов не пройдет.

Президент ОАО РЖД Владимир Якунин считает потенциально правильной идею отказа от спонсорства спортивных команд государственными монополиями, однако уверен, что без подобных источников поддержки спорту будет развиваться сложнее.

"С точки зрения прагматичного подхода, наверное, было бы и неплохо, чтобы спорт финансировался из других источников, но будет крайне плохо, если, лишая спорт основных источников развития, никаких других средств ему не будет предоставляться", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу РЖД.

Как заявил Якунин, сегодня многие крупные государственные компании участвуют в поддержке спорта (как любительского, так и профессионального) не только из соображений социальной ответственности, но и потому, что "других источников финансирования у массового спорта просто нет".

Гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев назвал идею сенаторов "странной". "В этом случае российские клубы просто не смогут конкурировать на международной арене. Если инициатива сенаторов примет вид закона, то и Олимпиаду, и чемпионат мира по футболу придется не проводить, потому что они почти полностью финансируются за счет госсредств", - заявил Бабаев "Коммерсанту". По его словам, уход "Россетей" станет для клуба ощутимой потерей.

Напомним, что с резонансной инициативой выступили шесть членов Совета Федерации, среди которых известный в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов.

"Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах РФ. Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов", - отмечается в пояснительной записке.

В таких субъектах естественных монополий, как ОАО "Газпром", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Российские сети", ОАО "Ростелеком" и др., а также в их дочерних и зависимых обществах, расходы на подобные непрофильные активы должны быть под контролем государства и потребителей, считают инициаторы поправок.

"Государство, получая часть прибыли естественных монополий, должно разумно перераспределять средства на содержание национальных футбольных и иных спортивных клубов, исходя из общенациональных интересов", - подчеркивается в записке.

Отметим, что три из четырех клубов, лидирующих в чемпионате России по футболу, - "Зенит", ЦСКА и "Локомотив" - частично финансируются естественными монополиями.