Московский Гран-при российским фигуристам удовлетворения не принес
Архив NEWSru.com
Московский Гран-при российским фигуристам удовлетворения не принес
 
 
 
Московский Гран-при российским фигуристам удовлетворения не принес
Архив NEWSru.com

На московском этапе Гран-при по фигурному катанию определились призеры в соревнованиях у мужчин, женщин и спортивных пар.

Медаль в копилку сборной России принес Илья Климкин, с итоговым результатом по сумме двух программ в 187,45 балла завоевавший "бронзу", а победу с большим отрывом одержал француз Брайан Жубер (237,83), лидировавший и после короткой программы. "Серебро" у американца Джонни Уэйра (196,28). Андрей Грязев и Сергей Добрин заняли соответственно седьмое и восьмое места.

Российские фигуристки остались за чертой призеров на московском этапе "Гран-при". Лучшей из россиянок стала Елена Соколова, занявшая в итоге четвертое место (143,11 балла в сумме). Напомним, что после короткой программы она была второй, но в произвольной показала только шестой результат, что не позволило ей побороться за медали. Арина Мартынова набрала в общей сложности 134,91 балла и расположилась на седьмой строчке, а Виктория Волчкова стала восьмой (130,83).

Победу в соревнованиях одиночниц праздновала швейцарка Сара Майер (159,17), второе место заняла Юлия Себестьен из Венгрии (146,75), а третье - японка Йоси Онда (143,60). Себестьен, которая лидировала после первого дня, в субботу стала только пятой по итогам произвольной программы.

"Сегодня я старалась не думать о том, что передо мной стоит задача попасть в финал (Гран-при), и больше сосредоточилась на элементах, а не на конечном результате", - сказала Сара Майер на пресс-конференции по окончании турнира одиночниц.

Швейцарка добавила, что в Москве она впервые почувствовала себя фавориткой соревнований. "Это новые ощущения для меня и хорошая практика перед европейским чемпионатом", - считает она.

Определились призеры в соревнованиях спортивных пар. В тройку по сумме короткой и произвольной программ вошли два российских дуэта. Мария Петрова и Алексей Тихонов не избежали ошибок во время своего выступления и заняли второе место (178,03 балла), а Юко Кавагучи и Александр Смирнов, также представляющие Россию, стали третьими (168,50).

Победу в парном катании одержал немецкий дуэт Алена Савченко/Робин Шолковы (179,45). Еще одна российская пара Мария Мухортова/Максим Траньков в итоговом протоколе расположились на седьмой строчке, причем Траньков получил травму ноги.

Также в субботу оригинальную программу представили танцевальные пары. Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин, которые лидировали после первого дня, переместились на третью строчку. По сумме двух видов программы они набрали 89,77 балла. Во время оригинального танца ошибку допустил Шабалин, который упал, выполняя вращение.

Лидерство захватили американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто (94,58), а на второе место поднялся французский дуэт Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер (94,33).

Другая российская пара в составе Анастасии Платоновой и Андрея Максимишина осталась на девятом месте, которое она занимала после обязательного танца (73,29).

Медали в танцах на льду будут разыграны в воскресенье после произвольной программы.

Для Максима Шабалина осталось загадкой, из-за чего произошло падение во время оригинального танца. Об этом он заявил на пресс-конференции. "Для меня загадка, что произошло. Раньше такого не случалось, и надеюсь, больше не случится", - сказал Шабалин.

Его партнерша Оксана Домнина согласилась с мнением, что ошибка была случайной. По словам Шабалина, после падения в самом начале программы было достаточно тяжело собраться с силами и продолжить выступление на достойном уровне. "Нелегко собраться после такого падения, особенно, когда понимаешь, что эта ошибка будет тебе чего-то стоить. Но мы смогли показать характер, - сказал фигурист.

Американка Танит Белбин , которая с Бенджамином Агосто лидирует на танцевальном турнире, призналась, что ей очень интересно кататься в этом сезоне, поскольку лидеры очень быстро меняются. "Нас трое, и все может случиться за эти три дня, так что надо забыть о сегодняшнем дне и сконцентрироваться на завтрашнем выступлении", - заявила она.

Победительница московского этапа Гран-при в парном катании представительница Германии Алена Савченко считает, что они с партнером Робином Шолковы не заслужили золотой медали.

"Это было плохой прокат, - сказала Савченко. - Мы не хотим так выигрывать". По мнению фигуристки, прокат, который она показала со своим партнером в субботу, не заслуживает первого места. На тренировках они катаются более уверенно, сообщает Eurosport.