Сборная России стала чемпионом мира по хоккею
Сборная России стала чемпионом мира по хоккею Российская команда проводила финал без главного тренера Олега Знарка, которого дисквалифицировали за грубые жесты в адрес шведского тренера в полуфинальном матче

Сборная России стала чемпионом мира в пятый раз в новейшей истории

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с шайбой. В финале чемпионата мира в Минске россияне одолели финских хоккеистов со счетом 5:2. Таким образом, подопечные Олега Знарка выиграли все десять матчей первенства планеты, в которых принимали участие.

При этом, российская команда проводила финал без главного тренера, которого дисквалифицировали за грубые жесты в адрес шведского тренера в полуфинальном матче. Проштрафившийся Знарок был вынужден наблюдать за игрой с трибуны.

В последний раз сборная России первенствовала на чемпионате мира два года назад под руководством Зинэтулы Билялетдинова, победив в Хельсинки Словакию со счетом 6:2.

На групповой стадии минского чемпионата сборные России и Финляндии уже встречались. Тот матч завершился победой подопечных Олега Знарка со счетом 4:2.

55:58 Тихонов (Кутузов, Кулемин) (бол.)

Россиянам удалось первыми открыть счет. В большинстве на 11-й минуте встречи точным кистевым броском блеснул Сергей Широков (1:0). Но под самый занавес первого периода финны восстановили статус-кво - быструю контратаку реализовал Ииро Пакаринен (1:1).

Второй период финская команда начала активнее и смогла выйти вперед. Играя в численном большинстве шайбу забросил Олли Палола (1:2). Но практически сразу ничейный счет был восстановлен - свое веское слово сказал капитан сборной России Александр Овечкин (2:2).

А на перерыв россияне уже уходили в ранге лидеров. Финны "нахватали" удалений и подопечным Знарка выпало играть 5 на 3. Свой шанс они не упустили - точным броском отметился Евгений Малкин.

В третьем периоде Данис Зарипов упрочил преимущество, реализовав численное большинство (4:2). А точку в матче поставил лучший бомбардир турнира Виктор Тихонов, вновь воспользовавшись удалением финнов - 5:2. В итоге, Тихонов набрал 16 очков (8 шайб + 8 передач).

Сборная России стала чемпионом мира в пятый раз в новейшей истории. Предыдущий триумф россиян на первенстве планеты состоялся в 2012 году.

Самым ценным игроком финала был признан российский защитник Егор Яковлев. 22-летний дебютант сборной в концовке матча получил травму после грязного силового приема финского хоккеиста.

Самым ценным игроком всего турнира был назван вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне.